Более десяти украинских военнослужащих стали жертвами ДТП на Донбассе
Reuters
Более десяти украинских военнослужащих стали жертвами ДТП на Донбассе
 
 
 
Более десяти украинских военнослужащих стали жертвами ДТП на Донбассе
Reuters

На Донбассе в результате дорожной аварии с участием военного автомобиля КРаЗ и автобуса "Богдан" погибли не менее 12 украинских военнослужащих и еще 18 пострадали. Об этом сообщается на сайте Национальной гвардии Украины, подразделения МВД страны. Во вторник утром стало известно, что число погибших выросло до 13 человек.

ДТП произошло 5 января во время осуществления ротации добровольцев и военнослужащих в зоне проведения так называемой антитеррористической операции. "По причине плохих погодных условий произошло столкновение военных автомобилей КРаЗ и автобуса "Богдан", - заявили в пресс-службе МВД.

В каком состоянии находятся пострадавшие, а также кто стал виновником аварии, в сообщении ведомства не уточняется. На место происшествия прибыли представители военной прокуратуры, работники ГАИ, следственно-оперативная группа МВД и командование Нацгвардии.

Выживших в ДТП госпитализировали в медицинские учреждения Артемовска. Предполагается, что в скором времени их перевезут в другие больницы, в частности, в Харьков.

По данным "Громадьске ТВ", среди погибших бойцы батальона Нацгвардии имени Кульчицкого, а в числе пострадавших - тяжелораненые, которые нуждаются в донорской крови. "Украинская правда" указывает, что, возможно, не все госпитализированные готовы к транспортировке в другие медучреждения.

На сайте ГУ МВД Украины по Донецкой области говорится, что погибли 12 человек, а пострадали 22. Авария произошла примерно в 19:00 по местному времени на участке автодороги Киев-Харьков-Довжанский возле населенного пункта Миньковка Артемовского района.

Информация о том, сколько всего человек находилось в транспортных средствах, отсутствует. При этом неизвестно, пострадал ли кто-то среди пассажиров автобуса.

Вооруженный конфликт в Луганской и Донецкой областях Украины начался весной 2014 года. С тех пор, по данным ООН, на Донбассе более четырех тысяч человек погибли и еще примерно десять тысяч получили ранения. Власти западных стран полагают, что сепаратистов на Донбассе поддерживает Кремль, в то время как российские власти каждый раз опровергают эту информацию.

20 сентября контактная группа по Украине приняла в Минске Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны средств поражения калибром свыше 100 миллиметров.

Несмотря на это, обстрелы и бои в зоне конфликта продолжились. 9 декабря на Донбассе был объявлен режим тишины. После этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Украине впервые за последние семь месяцев наступило перемирие.