ФБР предупредило о возможных терактах "Аль-Каиды" в ответ на арест одного из ее главарей
Архив NEWSru.com
ФБР предупредило о возможных терактах "Аль-Каиды" в ответ на арест одного из ее главарей
 
 
 
ФБР предупредило о возможных терактах "Аль-Каиды" в ответ на арест одного из ее главарей
Архив NEWSru.com

Федеральное бюро расследований предупредило местные правоохранительные органы США о возможности терактов в ответ на арест одного из главарей "Аль-Каиды" Халида Шейха Мохаммеда.

Как сообщает CNN, ФБР направило полиции штатов и местных органов власти еженедельный бюллетень, в котором указывается, что в долгосрочном плане арест Мохаммеда нанес "мощный удар" по способности "Аль-Каиды" планировать и осуществлять теракты против США.

Однако беспокойство американской спецслужбы вызывает то.что теракты уже могли быть тщательно распланированы и подготовлены. В этой связи высказывается предположение о том, что арест Мохаммеда может ускорить попытки осуществить запланированные теракты. Это объясняется тем, что террористы постараются успеть до того, как американские правоохранительные органы смогут воспользоваться полученной от Мохаммеда информацией и воспрепятствовать им.

Вместе с тем, отмечает CNN со ссылкой на неназванного представителя ФБР, американские власти пока не располагает какими-либо данными, указывающими на "конкретную и заслуживающую доверия" угрозу теракта.

Ссылаясь на источники в администрации, телекомпания сообщает, что Мохаммед уже начал давать показания. Первоначально, по данным источников, все его ответы сводились к цитатам из Корана.

Шейх Мухаммед, считающийся третьей по важности фигурой в руководстве "Аль-Каиды", был арестован в минувшую субботу в пакистанском городе Равалпинди в ходе совместной операции ЦРУ и пакистанских спецслужб.

Тем не менее, спецслужбы США сообщили, что допросы Мохаммеда приблизили арест главаря международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, так как от арестованного было получена важная информация.

ФБР также проинформировало американские правоохранительные органы о том, что несколько членов семьи Мохаммеда, проживающие за пределами Соединенных Штатов, известны своими связями с "Аль-Каидой". В частности, речь идет о его племяннике Абдель Кариме, который вместе с Мохаммедом учился в США в сельскохозяйственном университете Северной Каролины в Гринсборо.

Бен Ладена видели по обе стороны пакистано-иранской границы

Согласно данным, полученным в результате ареста Шейха Мухаммеда, бен Ладен может находиться в пакистанской провинции Белуджистан, неподалеку от границы с Ираном, где проживают многочисленные родственники Шейха Мохаммеда.

По сведениям АВС, спецслужбы США располагают многочисленными, но пока не подтвержденными сообщениями, что бен Ладена видели по обе стороны пакистано-иранской границы. Кроме того, косвенным подтверждением нахождения главного террориста в этом районе стал факт, что его сына Саада недавно видели в столице Ирана, отмечает АВС со ссылкой на "анонимных представителей спецслужбы одной из европейских стран".

Анализ полученных в результате операции по поимке одного из лидеров "Аль-Каиды" данных - компьютерных файлов, телефонных номеров, перехватов разговоров - показывает, что Мохаммед незадолго до ареста разговаривал с людьми из ближайшего окружения бен Ладена. "Все это укрепляет нашу уверенность в том, что мы его поймаем", сообщил один из источников в спецслужбах.