Джордж Буш одобрил стратегию по "превентивной" борьбе со шпионажем
Архив NEWSru.com
Джордж Буш одобрил стратегию по "превентивной" борьбе со шпионажем
 
 
 
Джордж Буш одобрил стратегию по "превентивной" борьбе со шпионажем
Архив NEWSru.com

Джордж Буш одобрил 1 марта новую стратегию возглавляемой им администрации по "превентивной" борьбе с зарубежным шпионажем, иностранными спецслужбами и террористическими организациями, пытающимися получить доступ к государственным секретам США.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американские СМИ, об этом стало известно в ходе специализированной конференции "Контрразведка в 21 веке", которая проходила в пятницу и субботу в высшей школе государственного управления и менеджмента имени Джорджа Буша-старшего при университете A&M в Колледж-парк (штат Техас).

Ожидается, что разрешенная к опубликованию часть новой стратегии будет обнародована в Вашингтоне в ближайшее время. Организатором конференции выступило существующее в структуре спецслужб США национальное управление по контрразведке, глава которого Мишель ван Клив выступила в субботу с ключевым докладом на этом форуме.

Как сообщает пресс-служба высшей школы имени Джорджа Буша-старшего, целью конференции было рассмотрение задач и приоритетов "стратегической контрразведывательной деятельности" в рамках обеспечения "защиты национальных интересов США в свете новых угроз и вызовов".

На конференции были представлены доклады на такие темы как "атомный шпионаж", "урон для технологий", "будущее агентурной разведки и контрразведки", "разведка в эру террора", "зарубежные спецслужбы", а также доклад на тему "Уроки истории: шпионское дело Ханссена", где об известной шпионской деятельности высокопоставленного сотрудника ФБР Роберта Ханссена рассказали представитель управления по контрразведке Брайан Келли, известный историк Кит Мелтон и представитель семьи самого Ханссена.

В работе двухдневной конференции приняли участие высокопоставленные представители ЦРУ, Пентагона, ФБР, министра юстиции, министерства энергетики и агентства национальной безопасности США. Перед участниками выступил также экс-президент США Джордж Буш-старший.