Федеральный суд США сообщил в четверг об аресте американской гражданки, которая подозревается в шпионаже в пользу Ирака
Архив NEWSru.com
Федеральный суд США сообщил в четверг об аресте американской гражданки, которая подозревается в шпионаже в пользу Ирака Сюзан Линдауэр была арестована в городе Такома-Парк (штат Мэриленд)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный суд США сообщил в четверг об аресте американской гражданки, которая подозревается в шпионаже в пользу Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сюзан Линдауэр была арестована в городе Такома-Парк (штат Мэриленд)
AP Photo
 
 
 
Дом Сюзан Линдауэр в городе Такома-Парк
AP Photo

В Соединенных Штатах сегодня арестована бывшая журналистка, гражданка США, по обвинению в шпионаже в пользу Ирака. Как сообщили представители прокуратуры в Нью-Йорке, арест произведен в городе Такома-Парк (штат Мэриленд).

Сюзан Линдауэр, которой 41 год, обвиняется в работе на Багдад до и после американского вторжения в Ирак. За свои услуги она якобы получила гонорар в размере 10 тысяч долларов.

Согласно материалам дела, возбужденного здесь в Манхэттенском федеральном окружном суде, Линдауэр неоднократно бывала в постоянном представительстве Ирака при ООН для встреч с агентами Иракской разведывательной службы, которую американская сторона обвиняет в причастности к терроризму, в том числе в подготовке покушения на бывшего президента США Джорджа Буша-старшего.

Обвиняемая якобы даже совершила в феврале-марте 2002 года поездку в Багдад, чтобы забрать часть вознаграждения. Ей вменяются в вину попытки "повлиять на американскую внешнюю политику" через неназванное официальное лицо США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Говорится также о ее контактах с агентом ФБР, представлявшимся оперативником ливийской разведки, для обсуждения вопросов оказания помощи иракским группировкам, ведущим борьбу с оккупационными силами.

Сюзан Линдауэр работала в ряде изданий США, в том числе журналах Fortune и US News & World Report. Кроме того, была сотрудницей аппарата двух членов конгресса США.

Подробные детали и мотивы ее контактов с режимом Саддама Хусейна не оглашаются. По совокупности обвинений ей грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.