Уго Чавес
Global Look Press
Уго Чавес Сергей Лавров пишет в книге соболезнований в посольстве Венесуэлы в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уго Чавес
Global Look Press
 
 
 
Сергей Лавров пишет в книге соболезнований в посольстве Венесуэлы в Москве
Reuters
 
 
 
Каракас, 5 марта 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Каракас, 5 марта 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Сантьяго, Чили, 5 марта 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Кито, Эквадор, 5 марта 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Сан-Сальвадор, Сальвадор, 5 марта 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Гватемала, 5 марта 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Тегусигальпа, Гондурас, Тегусигальпа
Global Look Press
 
 
 
Буэнос-Айрес, Аргентина, Тегусигальпа
Global Look Press

На похоронах президента Венесуэлы Уго Чавеса, которые пройдут в пятницу, 8 марта, не будет российских первых лиц. Владимир Путин и Дмитрий Медведев, выразив соболезнования в связи с кончиной "друга России", отправляют в Каракас людей, которые обеспечивают взаимовыгодное сотрудничество объемом в десятки миллиардов долларов. В качестве спецпредставителя президента РФ на траурной церемонии будет присутствовать глава "Роснефти" Игорь Сечин. К нему присоединятся министр промышленности и торговли Денис Мантуров и гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

"Принято такое решение. Действительно, Игорь Иванович Сечин наиболее активно был вовлечен в процесс двустороннего сотрудничества, которое имеет очень много разных измерений", - сказал журналистам в среду пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, "архитектором" этого сотрудничества был Чавес, а Сечин "тоже активно стоял у истоков всех больших проектов и в сфере энергетики, в банковской сфере и других, которые сейчас на повестке дня", цитирует "Интерфакс".

- Венесуэльцы обезумели: оплакивая президента, избили журналистку возле больницы Чавеса
- "Вирус рака": на Западе гадают о причине смерти Чавеса
- Цитаты Чавеса: "колючка в саванне" и "капитализм на Марсе"
- Жизнь Уго Чавеса в фотографиях
- Лукашенко объявил трехдневный траур по "другу" Чавесу и поклялся воплотить их совместные планы

Песков выразил надежду, что "позитивная, конструктивная и взаимовыгодная повестка дня российско-венесуэльских отношений будет по-прежнему константой для любого руководства так же, как это остается для российской стороны". При этом он подчеркнул, что решение о том, каким будет новое руководство страны, является внутренним делом Венесуэлы.

Эксперты: "аномалия" слишком дружеских отношений с Россией вряд ли переживет Чавеса

Уго Чавес правил Венесуэлой 14 лет. Ряд российских экспертов уже выразили опасения, что после смерти 58-летнего лидера смена власти в стране может пойти по драматичному сценарию, и в этом случае российским компаниям, работающим в Венесуэле, придется несладко, а выгодные контракты могут так и остаться нереализованными.

"Общие потери России в случае изменения политической ориентации Венесуэлы и пересмотра сотрудничества в военно-технической сфере могут превысить 5 миллиардов долларов", - считает директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, чье мнение приводит "Коммерсант Online".

"Речь идет не только планировавшихся контрактах на сумму около 2 миллиардов долларов, о которых теперь, судя по всему, придется забыть, - объясняет он. - Москва уже поставила Каракасу вооружений на сумму свыше 3 миллиардов долларов. Чавес в свое время сумел убедить Москву отдавать ему оружие в кредит. Это танки Т-72Б1, БМП-3М, БТР-80А, самоходные гаубицы "Мста-С", истребители Су-30, ЗРК "Печора-2М". Теперь мы можем не увидеть денег за эти поставки".

"Все будет заморожено на неопределенное время, будут выдуманы различные сценарии как, например, в Ираке - объявят, что контракты были коррупционные их надо проверять и в итоге "замотают", - заключил эксперт.

"Резкого обвала в наших отношениях не будет, но многие заключенные ранее между Москвой и Каракасом соглашения так и останутся на бумаге, другие будут пересмотрены", - полагает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

По его словам, "в среднесрочной перспективе отношения с РФ вернутся к норме, к тому, какими и должны быть отношения между столь далекими во всех смыслах странами". "Аномалия 2000-х годов, когда Венесуэла стала одним из главных мировых партнеров РФ, была связана лично с фигурой Чавеса, с его специфическими политическими взглядами и амбициями. Но Чавеса она вряд ли переживет", - убежден он.

А эксперт по Латинской Америке, старший преподаватель РГГУ Михаил Белят считает иначе: "Российским гражданским контрактам в Венесуэле ничто не угрожает. У России в Венесуэле сейчас пять крупнейших нефтяных контрактов. В общей сложности капиталовложения, которые должны быть произведены в эти проекты, превышают 20 миллиардов долларов. Настолько серьезные цифры не могут быть подвержены сиюминутной политической конъюнктуре".

Однако, если по итогам выборов к власти придет лидер оппозиции Энрике Каприлес, под угрозой окажутся российские контракты в области закупки вооружений, рассуждает он. При этом на венесуэльский оружейный рынок сразу же попытаются вернуться американцы.

"Вирус рака": на Западе гадают о причине смерти Чавеса

Тревога за политическое будущее Венесуэлы усугубляется заявлением сторонников Чавеса о том, что их лидера намеренно заразили. "У нас нет сомнений, - сказал на недавнем военно-политическом совещании вице-президент Николас Мадуро. - Настанет благоприятный момент, когда будет создана медицинская комиссия, которая подтвердит атаку на нашего лидера. У нас имеются доказательства".

С Чавесом, совершенно серьезно говорят в руководстве Венесуэлы, "могло произойти то же самое, что и с Арафатом, убитым его врагами". "Как будто бы у него было не онкологическое, а вирусное заболевание", - недоумевает обозреватель газеты Corriere della Sera.

"Рак поразил Чавеса в первый раз в 2011 году. О характере заболевания до сих пор ничего не известно, однако эксперты сходятся во мнении: видимо, речь идет о редкой форме саркомы, образовавшейся в районе таза, а потом распространившейся на все органы", - пишет итальянский журналист. Рассуждения других западных изданий собраны в обзоре на сайте InoPressa.

Цитаты Чавеса: "Владимито" Путин и "капитализм на Марсе"

Вспоминая Чавеса, "Коммерсант Online" отмечает его активное общение с гражданами. С 1999 года он вел радио- и телепрограмму "Алло, президент". Обычно она проходила в прямом эфире в режиме телемостов. В сентябре 2007 года он установил рекорд по продолжительности телепрограммы - 8 часов 6 минут.

Уго Чавес был очень музыкальным - пел и танцевал на митингах, а порой и на протокольных встречах. В 2007 году он издал сборник песен, исполненных лично в теле- и радиопередаче, а в 2008 году записал композицию для музыкального сборника революционных песен "Musica Para la Batalla" ("Музыка для борьбы").

Многим венесуэльский лидер запомнился и как выдающийся оратор. Интернет-издание предлагает отдельно подборку наиболее ярких цитат Чавеса. "Я как колючка в саванне, которая может давать аромат друзьям во время цветения, и шипы врагам, когда меня трогают", - говорил он.

Вот еще несколько неординарных высказываний Уго Чавеса:
"Если я пойду на концерт, то замаскируюсь так, что даже мои собственные охранники не смогут меня узнать! Возможно, я даже надену парик, но схожу посмотреть на Шакиру!"
"Я жую листья коки каждое утро - и посмотрите на меня!"
"Мы страдаем от политической импотенции. Нам нужна политическая виагра".
"Если кому-то хочется оставаться нашим партнером, пожалуйста. Но если кому-то не хочется становиться акционером, отдавайте нефтяные скважины и до свидания!"
"Быть богатым плохо, это бесчеловечно".
"Меня бы не удивило, если бы на Марсе когда-то была цивилизация, а потом там появился капитализм, который уничтожил всю планету"
.

В своих пламенных речах Чавес порой раздавал "клички" мировым лидерам: американского президента Джорджа Буша как-то назвал "дьяволом", а позже "хорошим парнем". Владимира Путина венесуэльский лидер называл своим "братом". А однажды сказал следующее: "Как хорош президент Путин! Буш зовет его Владимиром, а я после стольких лет дружбы могу называть его Владимито".