Мощный снежный шторм, накрыв всю северную часть США, добрался до Вашингтона
Reuters
Мощный снежный шторм, накрыв всю северную часть США, добрался до Вашингтона По прогнозам синоптиков, самые масштабные снегопады должны подойти к столице в полдень по местному времени (21:00 по Москве), в регионе может выпасть более 25 см снега
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный снежный шторм, накрыв всю северную часть США, добрался до Вашингтона
Reuters
 
 
 
По прогнозам синоптиков, самые масштабные снегопады должны подойти к столице в полдень по местному времени (21:00 по Москве), в регионе может выпасть более 25 см снега
Reuters
 
 
 
Сотрудники дорожных служб посыпают улицы песком соляным составом и просят граждан не садиться за руль, так как возможны большие проблемы с движением из-за нарастающего снежного покрова
Reuters

Мощный снежный шторм, накрыв всю северную часть США, добрался до Вашингтона. В результате обильных снегопадов и порывистого ветра закрыты практически все государственные и частные учреждения, жители многих домов остались без электроснабжения, сообщает Voice if America.

По прогнозам синоптиков, самые масштабные снегопады должны подойти к столице в полдень по местному времени (21:00 по Москве), в регионе может выпасть более 25 см снега. Поэтому улицы города заметно опустели. Все офисы федерального правительства в Вашингтоне закрыты - так же как и суды, школы, любые другие учреждения, отменены многие публичные мероприятия.

Сотрудники дорожных служб посыпают улицы песком соляным составом и просят граждан не садиться за руль, так как возможны большие проблемы с движением из-за нарастающего снежного покрова. Международный аэропорт Далласа отменил в среду большинство полетов. Такие же изменения в графике работы и в аэропорте Рейгана, а также Балтимор/Вашингтон. Всего пришлось отменить более 1900 рейсов.

Работу продолжает только Конгресс США - ему предстоит решить проблему секвестра федерального бюджета. Заседания запланированы в обеих палатах законодательного органа, отмечает ИТАР-ТАСС.

Нынешнюю погоду в шутку предмет обсуждения уже назвали "снежным секвестром", намекая на кризис федерального бюджета, передает Reuters. При этом правительство, уже вынужденное в прошлую пятницу сократить бюджет на 85 млрд долларов, призывает 375 000 федеральных служащих Вашингтона и окрестностей остаться дома. Многие частные фирмы тоже не работают.

Порывы ветра в регионе могут достигать 16,6 м/с, а налипание снега на провода может вызвать масштабный блэкаут. На данный момент в прилегающем к столице штате Вирджиния без электричества уже остались около 54 тыс. потребителей энергии, еще 5 тыс. человек - в штате Западная Вирджиния. Электрические компании выразили готовность максимально быстро при необходимости восстановить энергоснабжение. Если проблемы возникнут слишком серьезные, наготове имеются дополнительные бригады.

Уже есть жертвы непогоды. В восточной части Висконсина автомашина с прицепом не смогла удержаться на скользкой дороге и сползла в реку. В Иллинойсе рядом с границей штата Индиана на магистрали произошла автокатастрофа со смертельным исходом, ее также спровоцировал снегопад.

Мощная снежная буря началась в воскресенье, 3 марта, в Монтане. В понедельник она уже бушевала над штатами Северная и Южная Дакота, а также Миннесота. Во вторник на пути ненастья оказались Висконсин и Иллинойс. Немногим позже во власти штормового фронта оказались штаты Монтана, Северная и Южная Дакота, Миннесота, Висконсин, Иллинойс.