Назарбаев советуется с женщинами Казахстана, идти ли ему на выборы президента: "Планы были совсем другими"
Global Look Press
Назарбаев советуется с женщинами Казахстана, идти ли ему на выборы президента: "Планы были совсем другими"
 
 
 
Назарбаев советуется с женщинами Казахстана, идти ли ему на выборы президента: "Планы были совсем другими"
Global Look Press

Президент Казахстана, 74-летний Нурсултан Назарбаев, находящийся у власти более 25 лет, высказал свое мнение относительно досрочных выборов главы государства. Назарбаев пока не выдвинул свою кандидатуру для участия в предвыборной кампании, у него есть время до 15 марта. Тем временем на пост президента Казахстана претендуют уже 10 человек.

"Сейчас началась выборная кампания, и идею о проведении досрочных выборов в основном поддержали женщины. Я получаю тысячи писем от людей, которые поддерживают меня, просят выдвинуть свою кандидатуру", - сказал, как сообщает "Интерфакс", в пятницу Назарбаев на традиционной встрече с известными казахстанскими женщинами в преддверии 8 Марта.

"Мои личные планы были совсем другими, честно говоря. Я уже немало лет руководил Казахстаном, стою у истоков независимости. Может быть, пора менять декорации, как в театре говорят. Я так подумываю", - сказал он.

"Но всеобщее желание, стремление народа, единение огромное сейчас, сегодня есть возможность мне с вами посоветоваться, что мне делать дальше", - добавил президент.

"Когда ушел отец-основатель Сингапура, красивого государства, Ли Куан Ю, я его хорошо знаю, я говорю: "Почему вы ушли?" Он говорит: "31 год руководил и, когда смотрел в последние годы себя по телевизору, сам себе не нравился. Поэтому". Я говорю: "Телевизор искажает! Ну зачем на телевизор смотреть!" - сказал Назарбаев.

Как сообщает казахстанское радио "Азаттык", на 11 марта в Астане запланирован внеочередной съезд возглавляемой президентом Казахстана партии "Нур Отан" ("Свет Отечества").

Напомним, что на последних президентских выборах, которые состоялись 3 апреля 2011 года, Нурсултан Назарбаев, по официальным данным, набрал 95,5% голосов избирателей.

Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии Казахстана, выдвижение кандидатов в президенты страны закончится 15 марта 2015 года, сообщает МИА "Казинформ".

На пост президента Казахстана претендуют уже 10 человек

Список претендентов на пост президента Казахстана пополнился еще одним человеком. Десятым по счету подал заявление в Центризбирком самовыдвиженец Ержан Сергазин, военнослужащий из Алма-Аты, сообщает в пятницу ЦИК. Ранее от Коммунистической народной партии Казахстана была выдвинута кандидатура Тургуна Сыздыкова, председателя акмолинского областного филиала профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания.

Кроме того, заявления подали восемь самовыдвиженцев: индивидуальный предприниматель Аскар Сыргабаев (1959 года рождения, житель Астаны), временно не работающий Сафиолла Алдажанов (1962 года рождения, Астана), президент общественного фонда "Рухани когам алемы" Лимана Койшиева (1969 года рождения, Астана), инженер-строитель Бахыт Абдукаримов (1977 года рождения, Астана), водитель Сухраб Мырзашов (1984 года рождения, Астана), а также лидер общественного объединения "Оставим народу жилье" Есенбек Уктешбаев (1958 года, Алматы), пенсионер Якобжан Джунисбеков (1946 года рождения, Алма-Ата) и начальник АЗС Канат Жуман (1969 года рождения, Астана).

В минувший четверг один из самовыдвиженцев - предприниматель Сыргабаев - не сдал экзамен лингвистической комиссии на знание государственного языка. Согласно законодательству, президентом Казахстана может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.

В свою очередь, 38-летний инженер-строитель Бахыт Абдукаримов, претендующий на пост президента Казахстана, но не подходящий по возрасту для этой должности, заявил, что в Казахстане каждый человек мечтает стать президентом. По его словам, он прекрасно знает о том, что его возраст не подходит для выдвижения на эту должность, но он намерен использовать полученный опыт на следующих выборах.

Абдукаримов работает в строительной компании в Астане. На пост президента Казахстана также претендует водитель этой же компании Сухраб Мырзашов, который также не проходит по возрасту - ему 31 год. "Это не спор и не шутка. Мы оба знали, что у нас не совпадает возраст, но каждый человек может подать заявление. Наша Конституция имеет свой вес. Сейчас у каждого человека мечта стать президентом. Это у меня не последний раз, я в других выборах буду участвовать, как придет возраст", - сказал Абдукаримов в интервью агентству "Интерфакс".

Он отметил, что будет использовать полученный опыт в последующих выборных кампаниях. Кроме того, Абдукаримов заявил, что планирует выпустить книгу об экономике Казахстана. Комментируя самовыдвижение Мырзашова, он отметил, что коллега таким образом захотел его поддержать. Абдукаримов и Мырзашов также являются земляками, они оба родом из города Кентау.

Досрочные выборы объяснили давлением Кремля

Оппозиционный политик, общественный деятель и нефтетрейдер Серикжан Мамбеталин считает, что основная причина принятия в Астане решения о досрочных президентских выборах - давление Кремля и желание побыстрее провести операцию "Преемник", устранив все возможные политические риски. Об этом он заявил в интервью информационно-аналитическому порталу "Республика".

Нынешняя президентская кампания, по его мнению, ничем не будет отличаться от прежних, он уверен, что Нурсултан Назарбаев обязательно выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства. "В Казахстане за все 25 лет независимости не было ни одних выборов, которые бы соответствовали международным стандартам, и я не думаю, что нынешняя кампания будет чем-то отличаться от прежних. Единственно, что мы можем утверждать наверняка, что это последние выборы Нурсултана Назарбаева", - заявил он.

Процент голосов, который на этот раз может получить действующий президент, если будет баллотироваться, Мамбеталин оценил более чем в 90%. "Президент получит ровно столько, сколько пожелает. Конечные цифры будут зависеть от уровня логики и здравого смысла руководителя администрации президента. Будет трудно, думаю, принять решение, но желание выслужиться в очередной раз перевесит здравый смысл, и Назарбаев победит с результатом более 90%", - отметил он.

Мамбеталин не допускает варианта, при котором нынешний президент откажется от участия в президентской гонке. По его словам, Назарбаеву нет смысла пропускать выборы, поскольку по Конституции он может баллотироваться неограниченное количество раз. "Именно сейчас, когда нужно провести операцию "Преемник", он должен пойти на выборы, хотя допускаю, что это ему надоело хуже горькой редьки", - считает оппозиционер.

С преемником, по мнению Мамбеталина, Назарбаев уже определился - это его старшая дочь Дарига, которая в апреле 2014 года была единогласно избрана вице-спикером мажилиса (нижней палаты) парламента Республики Казахстан и руководителем парламентской фракции партии "Нур Отан". По словам оппозиционного политика, после выборов Дарига Назарбаева "будет передвинута на одну ступеньку и возглавит мажилис".

Мамбеталин считает, что шансы Дариги занять место своего отца повысились намного после убийства ее бывшего мужа Рахата Алиева в австрийской тюрьме, "так как многие опасались, что она, придя к власти в стране, может вернуть своего бывшего мужа на родину". "Теперь этот риск устранен, и у нее все шансы стать следующим президентом Казахстана. Именно она будет гарантом договоренностей и контрактов, подписанных отцом. Любой другой, не член Семьи, может всегда отказаться от предыдущих договоренностей и начать вести свою игру", - отмечает политик.

Кроме того смерть Рахата Алиева, по мнению Мамбеталина, выгодна для Карима Масимова, занимающего пост премьер-министра Казахстана с апреля 2014 года, поскольку информацию о том, что Масимов является кадровым сотрудником КГБ, включая его личное досье, опубликовал именно Алиев.

Тем более что по Конституции страны, в случае если Назарбаев переизберется 26 апреля и через месяц решит по состоянию здоровья или по другой причине покинуть главный пост, то назначается исполняющий обязанности президента из числа глав палат парламента либо премьер-министр - а это, в свою очередь, либо Дарига Назарбаева, либо Карим Масимов. "И этот исполняющий обязанности, которого мы с вами не избирали, будет править страной аж до 2020 года", - предупреждает Мамбеталин.

По его мнению, в таком случае Дариге Назарбаевой будет уготована роль британской королевы, номинально исполняющей обязанности главы государства, а в руках у премьер-министра Масимова, ратующего за парламентскую республику, будет сосредоточена реальная власть в стране.