Власти Китая собираются пригласить президента США Барака Обаму присутствовать на военном параде в Пекине в рамках празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне
Global Look Press
Власти Китая собираются пригласить президента США Барака Обаму присутствовать на военном параде в Пекине в рамках празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне А вот насчет премьер-министра Японии Синдзо Абэ решение пока не принято
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Китая собираются пригласить президента США Барака Обаму присутствовать на военном параде в Пекине в рамках празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне
Global Look Press
 
 
 
А вот насчет премьер-министра Японии Синдзо Абэ решение пока не принято
Global Look Press
 
 
 
Главной причиной территориального спора КНР и Японии вокруг островов является разная трактовка итогов Второй мировой войны
Global Look Press

Власти Китая собираются пригласить президента США Барака Обаму присутствовать на военном параде в Пекине в рамках празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне, сообщает South China Morning Post. МИД КНР пока не комментировал эту информацию.

В сентябре 2015 года в Пекине пройдет первый в истории страны парад Победы, посвященный 70-летию разгрома фашизма в целом и японской армии в частности. По словам китайских источников, правительство страны уже определилось с тем, что пригласит президента РФ Владимира Путина, президента США Барака Обаму и Генсека ООН Пан Ги Муна.

А вот насчет премьер-министра Японии Синдзо Абэ решение пока не принято. "Мы озабочены отношением Японии к истории и тем, осознала ли она свои действия в ходе былой агрессии", - цитирует слова посла КНР в Японии, Чэн Юнхуа, агентство ТАСС. Таким образом он намекнул на территориальный спор между странами.

Главной причиной территориального спора КНР и Японии вокруг островов является разная трактовка итогов Второй мировой войны. Хотя при подписании Сан-Францисского мирного договора в 1951 году Япония отказалась от всех захваченных ею территорий, отсутствие на конференции Китая, а также отказ Советского Союза подписать договор привели к тому, что некоторые территории, будучи отторгнутыми у Японии, не были признаны территориями какого-либо другого государства.

Журнал The Diplomat опубликовал статью, в которой утверждается, что парад, во-первых, направлен на то, чтобы напугать Японию, а во-вторых, намекнуть США на силу Китая. При этом, если японского лидера не пригласят, то Обама окажется в трудном положении. Если поедет - оскорбит Японию, своего союзника. А если не поедет, то оскорбит Китай, с которым у США тесные экономические связи.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (или, по-китайски, Дяоюйдао) ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав Китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава.

Территориальный спор вокруг островов обострился в середине 2012 года, когда японское правительство объявило о национализации Сенкаку, выкупив их у семьи владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. При этом сторожевые корабли Китая почти постоянно находятся вблизи островов и периодически совершают заходы в прибрежную зону. Между тем самолеты японских ВВС регулярно появляются в воздушном пространстве над островами при пролете вблизи этого района китайских наблюдательных самолетов.