В США стали известны новые подробности спецоперации по ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад, из которых следует, что вооруженное сопротивление "морским котикам" оказал только один человек
Global Look Press
В США стали известны новые подробности спецоперации по ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад, из которых следует, что вооруженное сопротивление "морским котикам" оказал только один человек Таким образом, американские военные признали, что спецназовцы фактически хладнокровно перебили пять человек, из которых только один вел по ним огонь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США стали известны новые подробности спецоперации по ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад, из которых следует, что вооруженное сопротивление "морским котикам" оказал только один человек
Global Look Press
 
 
 
Таким образом, американские военные признали, что спецназовцы фактически хладнокровно перебили пять человек, из которых только один вел по ним огонь
Reuters
 
 
 
Другой же - бен Ладен – представлял собой лишь потенциальную опасность, поскольку рядом с ним на расстоянии вытянутой руки лежали автомат Калашникова и пистолет Макарова
Reuters

В США стали известны новые подробности спецоперации по ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Из откровений анонимного источника следует, что сражения как такового в доме-крепости в Абботтабаде не было, американские бойцы просто расстреливали попадавшихся на пути людей. Вооруженное сопротивление "морским котикам" оказал только один соратник бен Ладена. Сам "террорист номер один" все же имел при себе оружие, но не успел им воспользоваться, передает АР. Ранее сообщалось, что бен Ладен был безоружен.

Таким образом, американские военные признали, что спецназовцы фактически хладнокровно перебили шесть человек, из которых только один вел по ним огонь (это иллюстрируют опубликованные недавно кровавые фотографии жертв спецназовского рейда). Бен Ладен же представлял собой лишь потенциальную опасность, поскольку рядом с ним на расстоянии вытянутой руки лежали автомат Калашникова и пистолет Макарова.

- Откровения младшей жены: бен Ладен не выходил из дома пять лет
- Опубликованы шокирующие ФОТО с места операции
- "Морские котики" потеряли секретную военную разработку - она может достаться Китаю (ФОТО)

Напомним, в результате бойни в ночь с воскресенья на понедельник в доме бен Ладена погибли он сам, его сын Хамза, связной и члены его семьи - жена и брат, а также еще один боевик "Аль-Каиды".

Как сообщил накануне агентству АР на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник министерства обороны, когда "морские котики" двигались от вертолетов к дому, стрельбу по ним со стороны дома для гостей, расположенного около виллы, открыл преданный связной бен Ладена Абу Ахмед эль-Кувейти. Ответным огнем он был практически сразу убит. Рядом с ним находилась его жена, которая получила смертельные ранения в ходе перестрелки.

Убитый связной был пакистанцем кувейтского происхождения, на которого ЦРУ вело охоту с 2002 года. По предварительным данным, ему принадлежало поместье, где погиб бен Ладен.

После того, как эль-Кувейти был убит, "морские котики" ворвались в трехэтажный особняк. Как следует из слов источника в минобороны, остальные обитатели дома, в том числе бен Ладен, не оказали никакого сопротивления. В первоначальных отчетах о спецоперации военные утверждали, что 40-минутная операция в доме бен Ладена сопровождалась длительной и интенсивной перестрелкой.

Как сообщает агентство Reuters, на первом этаже спецназовцы увидели брата эль-Кувейти, который держал руки за спиной. Посчитав, что он вооружен, "морские котики" убили его. Позже оказалось, что оружия при себе у него не было. Вместе с братом связного был убит еще один боевик "Аль-Каиды", около тела которого позже нашли оружие.

Затем морские пехотинцы стали подниматься по лестнице, где на них напал еще один мужчина, оказавшийся сыном бен Ладена. Убив его, спецназовцы вбежали на третий этаж особняка, где увидели самого лидера террористов, выглядывавшего из-за двери или с балкона. Один из источников сообщил Reuters, что по бен Ладену выстрелили, после чего он вернулся в свою комнату.

В комнате к американским бойцам бросилась женщина - это была самая младшая жена бен Ладена. Она получила ранения в ногу. Лидер "Аль-Каиды" был убит выстрелами в грудь и голову. По данным АР, пуля попала выше левого глаза бен Ладена, размозжив ему череп. В непосредственной близости от главы террористов лежали автомат АК-47 и пистолет Макарова. Бен Ладен сделал попытку взять оружие, и его застрелили, рассказал АР источник в Минобороны.

На протяжении нескольких дней после ликвидации лидера террористов Белый дом, Министерство обороны и чиновники ЦРУ рассказывали противоречащие друг другу подробности операции. В минувший вторник официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что в особняке бен Ладена было много вооруженных людей и спецназовцы вели с ними перестрелку. По словам Карни, "морские котики" встретили такое ожесточенное сопротивление, которое ожидали.

На брифинге в понедельник в Пентагоне сотрудник министерства обороны также говорил о длительной перестрелке. Советник Белого дома Джон Брэннан до того, как было объявлено, что у бен Ладена не было оружия, утверждал, что лидер террористов стрелял по спецназовцам. Кроме того, Брэннан заявлял, что бен Ладен прикрывался от пуль своей женой как "живым щитом". Позже это утверждение было опровергнуто американским правительством.

Возможно, бен Ладен не выходил из дома, где его убили, пять лет

Самая младшая жена бен Ладена рассказала, что ее муж жил в особняке в Абботтабаде в течение последних пяти лет, сообщил ВВС высокопоставленный пакистанский военный.

По данным источника, супруга лидера террористов сказала пакистанским властям, что она пять лет не выходила из дома, в котором был убит ее муж. При этом она не уточнила, оставался ли в помещении все это время сам лидер "Аль-Каиды", однако не исключено, что это было так.

Как поведала следователям 29-летняя Амал Ахмед Абдул Фатах, бен Ладен жил в доме в Абботтабаде с тремя женами, которым были даны строгие указания в целях безопасности не покидать здание, передает The Telegraph.

Источник в Минобороны Пакистана сообщил, что в ходе спецоперации были захвачены и находятся в руках пакистанских властей три жены бен Ладена, одна из них - гражданка Йемена.

Младшая жена лидера "Аль-Каиды" также сообщила, что во время перестрелки ее ранили, после чего она потеряла сознание. Тогда еще бен Ладен был жив. По словам супруги бен Ладена, позже ее дочь рассказала ей, что видела, как застрелили ее отца.

Пакистанские силовые органы вывезли с виллы 13 детей - двух девочек и 11 мальчиков. Однако пока неясно, являются ли все они детьми убитого лидера "Аль-Каиды". По предварительным данным, возможно, восемь детей - сыновья и дочери бен Ладена.