Франция и США ведут сейчас с правительством Израиля и палестинцами интенсивные консультации с тем, чтобы решить проблему возможного места захоронения Ясира Арафата
AP Photo
Франция и США ведут сейчас с правительством Израиля и палестинцами интенсивные консультации с тем, чтобы решить проблему возможного места захоронения Ясира Арафата CNN передает, что Арафат умрет только после того, как будут достигнуты две договоренности - о его похоронах и о преемнике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция и США ведут сейчас с правительством Израиля и палестинцами интенсивные консультации с тем, чтобы решить проблему возможного места захоронения Ясира Арафата
AP Photo
 
 
 
CNN передает, что Арафат умрет только после того, как будут достигнуты две договоренности - о его похоронах и о преемнике
AFP
 
 
 
На 16:00 мск в субботу Ясир Арафат все еще находился в глубокой коме во французском военном госпитале Перси под Парижем
AFP
 
 
 
Великий муфтий Иерусалима Экрима Сайеед Садри, Арафат распорядился похоронить его в сердце Иерусалима на Храмовой горе возле мечети Омара
Архив NEWSru.com

Франция и США ведут сейчас с правительством Израиля и палестинцами интенсивные консультации с тем, чтобы решить проблему возможного места захоронения Ясира Арафата. Об этом сегодня стало известно ИТАР-ТАСС из европейских дипломатических источников.

CNN передает, что Арафат умрет только после того, как будут достигнуты две договоренности - о его похоронах и о преемнике. Так, источник телекомпании в администрации США заявил о том, что аппаратура, поддерживающая жизнь Арафата, будет отключена как только официальные лица Франции, США, Израиля, а также Египта договорятся о месте погребения.

На 16:00 мск в субботу Ясир Арафат все еще находился в глубокой коме во французском военном госпитале Перси под Парижем. Официальные медицинские власти госпиталя сообщают, что в его физическом состоянии в последние часы не произошло никаких существенных изменений.

Ранее сообщалось, что Арафат не только вышел из комы, но и общался с докторами. Однако эта информация официально не была подтверждена. Собравшиеся у ворот госпиталя журналисты по-прежнему ожидают в ближайшее время определенного развития ситуации.

Сегодня стало известно одно из положений официального завещания Ясира Арафата, которое было им уже несколько лет назад передано религиозным властям Палестины. Как заявил Великий муфтий Иерусалима Экрима Сайеед Садри, Арафат распорядился похоронить его в сердце Иерусалима на Храмовой горе возле мечети Омара. "Шариат обязывает нас в любом случае выполнить волю Арафата, у нас нет другого пути, как лишь полностью подчиниться его требованию, заявил Великий Муфтий.

Однако правительство Израиля уже объявило, что не допустит захоронения Арафата на территории Иерусалима, тем более на священной Храмовой горе. Первоначально израильские власти рассматривали вариант захоронения в арабском пригороде Иерусалима - поселке Абу-Дис. Однако сейчас эта идея отвергнута.

Тем не менее Израиль готов разрешить провести захоронение тела Ясира Арафата в секторе Газа, где на территории лагеря беженцев Хан-Юнис находятся могилы его отца и сестры. Ожидается также, что помещенный на прошлой неделе в египетский госпиталь смертельно больной младший брат Ясира Арафата - Фатхи Арафат также будет похоронен на семейном кладбище в Газе.

В тоже время в Париже стало известно, что жена Ясира Арафата - Суха Арафат склоняется к захоронению супруга в Рамаллахе. Именно здесь, на административной границе Иерусалима Ясир Арафат в основном и жил последние 10 лет, когда возвратился на Западный берег реки Иордан.

Но израильские власти опасаются, что если будет дано разрешение на захоронение Ясира Арафата в Рамаллахе, то участники похорон могут попытаться прорваться в Иерусалим с тем, чтобы похоронить Арафата на Хромовой горе.

В этих условиях Франция и США сейчас пытаются выработать компромиссное решение, которое удовлетворит Израиль, палестинцев и, главное, семью Арафата. Именно поэтому вариант семейного кладбища в секторе Газа сейчас выглядит наиболее вероятным место захоронения Арафата.