В Таджикистане в 6 часов утра (в 4:00 по московскому времени) начались выборы президента страны
RTV International
В Таджикистане в 6 часов утра (в 4:00 по московскому времени) начались выборы президента страны Всего в избирательные списки включены 3,2 миллиона граждан Таджикистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таджикистане в 6 часов утра (в 4:00 по московскому времени) начались выборы президента страны
RTV International
 
 
 
Всего в избирательные списки включены 3,2 миллиона граждан Таджикистана
RTV International
 
 
 
Впервые на выборах главы Таджикистана действующему президенту, лидеру Народной демократической партии Эмомали Рахмонову будут оппонировать 4 человека
RTV International

Выборы президента Таджикистана признаны состоявшимися, сообщил Центризбирком республики. По данным на 11:00 мск, к урнам для голосования пришло 65,3 процента избирателей. По Душанбе явка составила 56,4 процента избирателей.

В соответствии с избирательным законодательством Таджикистана выборы президента считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей, внесенных в списки для голосования.

Впервые на выборах главы Таджикистана действующему президенту, лидеру Народной демократической партии Эмомали Рахмонову будут оппонировать 4 человека. Это секретарь ЦК Компартии, депутат нижней палаты национального парламента Исмоил Талбаков, председатель Партии экономических реформ, ректор Таджикского транспортного института Олимджон Бобоев, глава Соцпартии Абдухалим Гафаров и лидер Аграрной партии Амир Каракулов.

Среди кандидатов нет представителей оппозиционных партий, что вызывает некоторую озабоченность у международных наблюдателей. Эксперты предрекают в этой ситуацию легкую победу действующему президенту, который, как ожидается, победит уже в первом туре голосования. Партия Исламского возрождения кандидата не выдвинула, бойкот выборам объявили Демократическая и Социал-демократическая партии.

Уже проголосовали трое из пяти кандидатов на пост президента, включая президента Эмомали Рахмонова.

Таджикистан сохранит стратегические и партнерские отношения с Россией, заявил Рахмонов после голосования. "В течение последних 15 лет у Таджикистана не было резких изменений в отношениях с Россией. Таджикистан был и остается стратегическим партнером России. Все эти годы мы не играли (отношениями) и играть не намерены", - сказал он. Глава Таджикистана отметил большую роль России в обеспечении безопасности в стране Центральной Азии и во всем мире.

По действующему законодательству, для того чтобы выборы были признаны состоявшимися, необходимо чтобы в них приняло участие не менее 50% избирателей плюс один голос.

Все 3200 избирательных участков, в Таджикистане, 16 в странах мира и представительстве ООН закроются в 20 часов по местному времени (18:00 по московскому), сообщает ИТАР-ТАСС.

Бобоев считает, что выборы проходят демократично

Проходящие президентские выборы в Таджикистан проходят вполне демократично и являются очередным шагом на пути построения демократического общества, заявил в понедельник на избирательном участке кандидат в президенты Таджикистана от Партии экономических реформ (ПЭРТ) Олимджон Бобоев.

"Нынешние выборы - это новый шаг на пути демократического развития общества и дальнейшего экономического роста страны", - сказал журналистам Бобоев, проголосовав на одном из столичных избирательных участков. По его мнению, "ход голосования можно оценить как вполне демократичный".

"Я голосовал за развитие гражданского общества", - сказал Бобоев, сообщает "Интерфакс".