Йозеф Блаттер, отстраненный от футбольной деятельности по решению комитета по этике на 90 дней из-за громких коррупционных скандалов, ближайшие 10 дней будет находиться под пристальным вниманием врачей из-за проблем со здоровьем
Global Look Press
Йозеф Блаттер, отстраненный от футбольной деятельности по решению комитета по этике на 90 дней из-за громких коррупционных скандалов, ближайшие 10 дней будет находиться под пристальным вниманием врачей из-за проблем со здоровьем Комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера от любой деятельности, связанной с футболом, до 7 января 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йозеф Блаттер, отстраненный от футбольной деятельности по решению комитета по этике на 90 дней из-за громких коррупционных скандалов, ближайшие 10 дней будет находиться под пристальным вниманием врачей из-за проблем со здоровьем
Global Look Press
 
 
 
Комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера от любой деятельности, связанной с футболом, до 7 января 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года
Global Look Press

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттер, отстраненный от футбольной деятельности по решению комитета по этике на 90 дней из-за громких коррупционных скандалов, ближайшие 10 дней будет находиться под пристальным вниманием врачей из-за проблем со здоровьем. Окружение Блаттера подчеркивает, что на данный момент речь о госпитализации 79-летнего чиновника не идет, передает агентство Reuters.

Об этом, в частности, выступая перед журналистами, упомянул советник Блаттера в сфере связей с общественностью Клаус Штехлкер. "Он находится под медицинским наблюдением, - сказал советник. - Врачи будут приглядывать за ним в течение нескольких дней, до четверга или пятницы будущей недели. Блаттер находится под давлением со всех сторон, и, возможно, это трудно переносить не самому молодому человеку".

Дочь Блаттера Коррин, в свою очередь, рассказала швейцарской газете Blick, что ее отец отменил все свои встречи до 15 ноября.

Юрист Ричард Каллен "в связи с запросами СМИ" также подтвердил факт того, что Блаттер находился в больнице для прохождения медицинского обследования. "Он себя чувствует хорошо, ожидается, что в скором времени Блаттер поедет домой", - заявил он.

Комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера от любой деятельности, связанной с футболом, до 7 января 2016 года. Блаттеру запрещено было даже просматривать свою рабочую почту или говорить о футболе с журналистами. Выборы нового президента ФИФА должны пройти в феврале.

Швейцарская прокуратура 24 сентября возбудила уголовное дело в отношении Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение. Сообщалось, что чиновник подозревается в осуществлении незаконного платежа главе УЕФА Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период с 1999 по 2002 год и проведен в феврале 2011 года.

Блаттер также подтвердил, что не собирается покидать свой пост до выборов нового президента ФИФА.

"Это всего лишь расследование, а не предъявление мне обвинений, - заявил он. - Я буду бороться до 26 февраля. За себя. За ФИФА. Я убежден, что зло выйдет на свет и добро восторжествует".

79-летний швейцарец на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года. До этого времени Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.