МИД Литвы рекомендует гражданам не летать в Шарм-эш-Шейх и другие аэропорты Синая
Города и Страны
МИД Литвы рекомендует гражданам не летать в Шарм-эш-Шейх и другие аэропорты Синая
 
 
 
МИД Литвы рекомендует гражданам не летать в Шарм-эш-Шейх и другие аэропорты Синая
Города и Страны

В Литве в пятницу в Министерстве иностранных дел страны состоялось заседание, в котором приняли участие представители Департамента государственной безопасности, Администрации гражданской авиации, Департамента туризма. В ходе встречи участники оценили информацию о безопасности в египетском аэропорту Шарм-эш-Шейха и обсудили способы защиты граждан Литвы, сообщает литовский сайт Bernardinai.

После заседания МИД страны выступил с обращением к гражданам Литвы. Внешнеполитическое ведомство рекомендует не летать в Шарм-эш-Шейх и в другие аэропорты, расположенные на Синайском полуострове, где недавно произошла катастрофа российского самолета A321, унесшая жизни 224 человек.

Во время путешествия в Египет рекомендуется соблюдать осторожность, руководствоваться указаниями туроператоров и администраций отелей, говорится в сообщении.

В свою очередь в Департамент туризма Литвы сообщили, что литовские туроператоры перестали оформлять путевки на курорт Шарм-эш-Шейх, сообщает ТАСС. "Решение принято по рекомендации МИД Литвы и с учетом практики наших партнеров по Евросоюзу", - уточнили в ведомстве. В Департаменте отметили, что находящиеся на Синайском полуострове на отдыхе литовские туристы вернутся домой, как и было запланировано, - 8 ноября прилетят около 180 человек, 11 ноября - более 200 человек. Туристам, которые заранее приобрели путевки в Шарм-эш-Шейх, туроператоры предложат отправиться на отдых в Хургаду или на тех же условиях посетить курорты других стран.

Напомним, на этой неделе британские власти временно приостановили вылеты всех самолетов, направляющихся в страну из Шарм-эш-Шейха. Также были отменены вылеты в противоположном направлении. В заявлении британского правительства говорилось, что эти меры связаны с появлением информации о том, что крушение российского самолета 31 октября мог вызвать взрыв бомбы на борту. По данным прессы, британские спецслужбы запретили полеты в Шарм-эш-Шейх, так как перехватили сообщения боевиков "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в России), которые после крушения обсуждали подготовку теракта.