В понедельник утром в результате взрыва на севере Шри-Ланки погибли 27 человек, по меньшей мере 80 получили ранения
Reuters
В понедельник утром в результате взрыва на севере Шри-Ланки погибли 27 человек, по меньшей мере 80 получили ранения
 
 
 
В понедельник утром в результате взрыва на севере Шри-Ланки погибли 27 человек, по меньшей мере 80 получили ранения
Reuters

В понедельник утром в результате взрыва на севере Шри-Ланки погибли 27 человек, по меньшей мере 80 получили ранения. Теракт произошел в городе Ануратхапура примерно в 8:45, в штаб-квартире местного отделения оппозиционной Объединенной национальной партии, сообщает агентство AP со ссылкой на местных военных. В числе погибших оказался лидер регионального отделения ОНП, отставной генерал Джанака Перера, и его супруга.

Перед тем, как привести в действие бомбу, преступник в жилете, начиненном взрывчаткой, обнял бывшего генерала, чтобы тот погиб наверняка. Как отмечает агентство, в 1984 году генерал Перера играл ключевую роль в уничтожении тамилов, представителей этнического меньшинства Шри-Ланки, в деревнях на северо-востоке страны.

Пока никто не взял на себя ответственность за организацию взрыва, однако власти склонны подозревать боевиков из группировки "Тигры освобождения Тамил Илама". Начиная с 1983 года тамильские сепаратисты, недовольные притеснениями со стороны сингальского большинства, ведут борьбу с правительственными войсками. С начала конфликта на острове погибли более 70 тыс. человек. В северных и восточных районах острова они провозгласили собственное государство Тамил-Илам, которое не признано ни одной другой страной.

На Шри-Ланке Перера считался героем войны, поскольку именно он в 2000 году остановил масштабное наступление сепаратистов. В последнее время он резко критиковал правительство президента Махинды Раджапаксе. Недавно он стал одним из лидеров Объединенной национальной партии. Оппозиционеры уже обвинили руководство страны в том, что оно проигнорировало просьбы Переры обеспечить ему должную охрану. "Правительство должно нести полную ответственность. Оно не обеспечило ему адекватной защиты по политическим мотивам", - заявил представитель ОНП.

Всего за несколько часов до нападения на штаб Объединенной национальной партии в одной из деревень рядом с Ануратхапурой взорвалась придорожная бомба: погибли два мирных жителя, еще один был ранен.

Военные обещают разделаться с сепаратистами

Тем временем правительственные войска продолжают наступление против сепаратистов и рассчитывают вынудить их главаря Прабхакарана к бегству. Как заявил главком сухопутных сил Шри-Ланки генерал Саратх Фонсека, "Тигры освобождения" потеряли 11 тыс. своих боевиков. При этом с марта 2007 года армейские подразделения смогли в результате активных наступательных действий продвинуться на 60 км вглубь районов, которые на протяжении многих лет полностью контролировались "тамильскими тиграми". Передовые позиции атакующих армейских подразделений находятся уже всего лишь в 2 км от окраин города Килиноччи - главного оплота сепаратистов.

"Если Прабхакаран все еще способен трезво осмысливать ситуацию, ему стоило бы немедленно прекратить сопротивление, - убежден Фонсека. - Скоро он поймет, что воевать против армии бесполезно". По словам Фонсеки, сейчас "Тигры освобождения" имеют только порядка 4 тыс. боевиков. Как утверждает генерал, за последние месяцы очаги сопротивления сепаратистов существенно сократились, а их тайные убежища и базы постоянно подвергаются атакам и уничтожаются военно-воздушными силами.