Представители движения "Талибан" и правительства президента Афганистана Хамида Карзая начали секретные переговоры на высоком уровне об окончании войны в этой стране
Euronews
Представители движения "Талибан" и правительства президента Афганистана Хамида Карзая начали секретные переговоры на высоком уровне об окончании войны в этой стране Ранее руководство талибов публично категорически отказывалось от каких-либо переговоров с правительством Хамида Карзая - до полного вывода из Афганистана иностранных войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители движения "Талибан" и правительства президента Афганистана Хамида Карзая начали секретные переговоры на высоком уровне об окончании войны в этой стране
Euronews
 
 
 
Ранее руководство талибов публично категорически отказывалось от каких-либо переговоров с правительством Хамида Карзая - до полного вывода из Афганистана иностранных войск
RTV International
 
 
 
По данным источников, переговорщики со стороны "Талибана" на этот раз наделены всеми полномочиями и имеют право говорить от лица группировки "Кветта Шура", базирующейся в Пакистане афганской ветви "Талибана", и от лица ее лидера Мохаммеда Омара
НТВ

Представители движения "Талибан" и правительства президента Афганистана Хамида Карзая начали секретные переговоры на высоком уровне об окончании войны в этой стране, передает "Интерфакс" со ссылкой на американскую прессу.

"Настоящие переговоры последовали за безрезультатными встречами в Саудовской Аравии, завершившимися более года назад", пишет газета The Washington Post со ссылкой на афганские и арабские источники. Они сообщают, что последние переговоры имели гораздо более продвинутый характер и что посланники талибов получили поддержку высшего руководства.

Переговоры находятся в настоящее время "на предварительном этапе", передает ИТАР-ТАСС. Тем не менее имеются сведения, что представители талибов обладают достаточными полномочиями для того, чтобы представить проект предполагаемого соглашения о примирении на рассмотрение своего лидера - муллы Мохаммада Омара, находящегося на территории Пакистана.

Ранее руководство талибов публично категорически отказывалось от каких-либо переговоров с правительством Хамида Карзая - до полного вывода из Афганистана иностранных войск. Тем не менее , в прессу просочились сообщения о контактах "Талибана" с представителями Карзая в Саудовской Аравии около года назад.

По данным источников, переговорщики со стороны "Талибана" на этот раз наделены всеми полномочиями и имеют право говорить от лица группировки "Кветта Шура", базирующейся в Пакистане афганской ветви "Талибана", и от лица ее лидера Мохаммеда Омара, передает РБК.

Как стало известно в среду, речь может идти о масштабном соглашении, по которому представители движения смогут претендовать на должности в правительстве, а американские войска и войска НАТО начнут покидать пределы страны. Дело в том, что "Кветта Шура" опасается своего вытеснения из руководящих рядов движения талибов.

"Они знают, что все больше радикалов делают карьеру в рядах движения и выпадают из-под их контроля... Все это придает им абсолютную уверенность в том, что вне зависимости от их военных успехов, они не находятся в выигрышной позиции", - сообщил один из источников, объясняя готовность "Кветты Шуры" идти на компромисс.

Переговоры затруднены необходимостью поддерживать режим секретности, а также усилиями Пакистана, стремящегося заполучить в них ведущую роль. Напротив, облегчает их дрейф действия администрации президента США Барака Обамы в сторону невоенных способов решения проблем Афганистана, тогда как ранее Вашингтон настаивал на том, что умиротворить страну можно только военными средствами.

На прошлой неделе правительство Афганистана учредило мирный совет из 70 членов, усилия которых будут сосредоточены на продвижении переговоров с лидерами "Талибана".

Отметим, что, несмотря на переговоры, ситуация в стране продолжает оставаться крайне неспокойной. Очередной теракт произошел в среду в Кандагаре, в результате двух мощных взрывов погибли 9 человек, еще 26 получили ранения различной степени тяжести.