Жертвами урагана "Фрэнсис", обрушившегося на Флориду на выходных, стали 4 человека
Yahoo!
Жертвами урагана "Фрэнсис", обрушившегося на Флориду на выходных, стали 4 человека Кроме того, поваленные ураганом деревья и столбы вызвали многочисленные разрывы электрических проводов, и сейчас без электричества остаются коло 4 млн семей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами урагана "Фрэнсис", обрушившегося на Флориду на выходных, стали 4 человека
Yahoo!
 
 
 
Кроме того, поваленные ураганом деревья и столбы вызвали многочисленные разрывы электрических проводов, и сейчас без электричества остаются коло 4 млн семей
Yahoo!
 
 
 
Повсюду можно увидеть перевернутые лодки и вырванные с корнем деревья. В результате сильного ливня оказались затопленными многие густонаселенные города Флориды
Yahoo!
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время "Фрэнсис" заметно ослаб и сейчас ему можно присвоить первую степень опасности по пятибалльной шкале - это уже не ураган, а тропический шторм
AFP

Жертвами урагана "Фрэнсис", обрушившегося на Флориду на выходных, стали 4 человека. Кроме того, поваленные ураганом деревья и столбы вызвали многочисленные разрывы электрических проводов, и сейчас без электричества остаются около 4 млн семей.

Повсюду можно увидеть перевернутые лодки и вырванные с корнем деревья. В результате сильного ливня оказались затопленными многие густонаселенные города Флориды. По оценке синоптиков, за прошедшие сутки выпало не менее 30 см осадков.

Как сообщила служба информации губернатора штата, во Флориде развернуто 349 временных убежищ, в которых сейчас находятся 86 тысяч человек.

Ранее объявленная эвакуация была крупнейшей за всю историю этого американского штата и затронула 2,8 млн человек, отмечает РИА "Новости".

По мере продвижения урагана к Мексиканскому заливу в воскресенье частичная эвакуация была дополнительно объявлена в низколежащих прибрежных районах залива.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время "Фрэнсис" заметно ослаб и сейчас ему можно присвоить первую степень опасности по пятибалльной шкале - это уже не ураган, а тропический шторм. Впрочем, некоторые специалисты не исключают, что "Фрэнсис" еще может набрать силу и нанести много вреда, учитывая его медленную скорость движения - около 15 км в час - и большой размер в диаметре - сравнимый по площади со штатом Техас.

Президент США Джордж Буш объявил Флориду зоной крупного стихийного бедствия. Распоряжение главы Белого дома открывает пострадавшим в пяти восточных округах штата доступ к федеральной финансовой помощи, временному жилью и содействию в восстановлении разрушенных домов.

Три недели назад Флорида уже подверглась удару урагана "Чарли", в результате которого погибли 27 человек. Тогда пришлось эвакуировать около двух миллионов человек, а штату был нанесен ущерб в размере 7,4 млрд долларов. По оценкам экспертов, ущерб от удара "Фрэнсис" будет меньше и не превысит 6 млрд долларов.