Президент Молдавии Владимир Воронин
RTV International
Президент Молдавии Владимир Воронин Лидер непризнанного Приднестровья Игорь Смирнов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Молдавии Владимир Воронин
RTV International
 
 
 
Лидер непризнанного Приднестровья Игорь Смирнов
RTV International
 
 
 
По словам главы молдавского государства, официальный Кишинев также заинтересован в подписании международного документа о нейтралитете
НТВ

Президент Молдавии Владимир Воронин и лидер непризнанного Приднестровья Игорь Смирнов договорились о личной встрече для обсуждения вопросов развития и укрепления мер доверия между Кишиневом и Тирасполем. Договоренность об этом была достигнута в понедельник в телефонном разговоре между ними. Воронин и Смирнов не встречались на протяжении последних семи лет.

Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный сотрудник аппарата главы молдавского государства, договоренность была достигнута сегодня в телефонном разговоре между ними.

Накануне президент Молдавии сообщил журналистам, что молдавские эксперты разработали пакет документов по приднестровскому урегулированию, который должен быть рассмотрен и подписан в формате "5+2". По словам главы молдавского государства, официальный Кишинев также заинтересован в подписании международного документа о нейтралитете.

Воронин и Смирнов не встречались на протяжении последних семи лет. Все это время переговоры по приднестровскому урегулированию велись на уровне министра реинтеграции Молдавии Василия Шовы и главы МИД Приднестровья Валерия Лицкая. Но и эти переговоры, которые в последнее время проходили в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия Украина, а также наблюдатели от США и ЕС) были прекращены в феврале 2006 года. Посредники неоднократно призывали стороны возобновить диалог, но усадить стороны за стол переговоров пока не удалось.

2 апреля президент Молдавии Воронин обсудил с послом России в Кишиневе Валерием Кузьминым перспективы возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию. Как сообщила тогда пресс-служба главы молдавского государства, на встрече состоялся обмен мнениями о ходе процесса приднестровского урегулирования, а также о перспективах его окончательного разрешения. Стороны отметили позитивный характер партнерских отношений между двумя странами, а также взаимный интерес к активизации молдавско-российского диалога.

В тот же день глава МИД РФ Сергей Лавров высказался за восстановление полномасштабного переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем, отказ от политического давления и выработку внешних международных гарантий для беспрепятственного осуществления внешнеэкономической деятельности Приднестровья. "Мы считаем, что с учетом имеющихся наработок стороны могут и должны восстановить доверие и сотрудничество на принципах равноправия. Россия готова этому содействовать", - отметил Лавров.