Родственники снова "оживили" Ямадаева: просто врачи его пока не выписываютq
Первый канал
Родственники снова "оживили" Ямадаева: просто врачи его пока не выписываютq
 
 
 
Родственники снова "оживили" Ямадаева: просто врачи его пока не выписываютq
Первый канал

В Дубаи задержан еще один подозреваемый по делу об убийстве экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева - полиция ОАЭ арестовала гражданина Таджикистана. Тем временем, ближайшие родственники снова пытаются "оживить" Ямадаева.

Накануне в Москву из Дубаи вернулся младший брат Героя России Иса Ямадаев. В интервью ежедневной "Газете" он заявил, что Сулим жив и по-прежнему находится в больнице: "Его здоровью ничто не угрожает, но врачи пока не выписывают его". В то же время утверждения близких к Кадырову чеченских политиков о смерти бывшего командира отряда "Восток" Иса назвал "выдумкой". "Им этого хочется, но это не так", - цитирует его слова "Эхо Москвы".

- Госдума игнорирует обвинения в адрес Делимханова: к нам никто не обращался
- Кадыров заявил, что Сулим Ямадаев причастен к убийству его отца
- К Кадырову "ведут" все подозреваемые - его двоюродный брат-депутат и даже конюх

Но несмотря на сенсационные откровения родственников, полиция Дубаи все же продолжает расследовать дело о покушении на Сулима Ямадаева, передает ИТАР-ТАСС. "Как нам сообщили в генконсульстве, наш соотечественник Максуджон Исматов задержан дубайской полицией, ведущей расследования о покушении на Сулима Ямадаева", - сообщил официальный представитель Таджикского МИД Давлат Назриев, сославшись на информацию генконсульства Таджикистана в ОАЭ.

По его словам, в настоящее время сотрудники генконсульства выясняют подробности этого инцидента и личность задержанного соотечественника.

Напомним, что Герой России экс-командир специального батальона "Восток" Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае на подземной автопарковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал несколько месяцев. Нападавшим, по описанию свидетелей, был невысокий, плотного телосложения мужчина 30-40 лет со светлыми волосами.

По данным правоохранительных органов, преступление было совершено из позолоченного пистолета Макарова, сделанного в России. Пока полиция ОАЭ арестовала двух подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева – гражданина Таджикистана Махсуда Джана и гражданина Ирана Махди Лорнию. Они находятся под стражей. Еще трое подозреваемых - гражданин Казахстана Сальман Кимаев и трое россиян Зелимхан Мазаев, Турбал Кимаев, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов объявлены в международный розыск через Интерпол.

Госдума игнорирует обвинения в адрес Делимханова: к нам никто не обращался

Госдума РФ сохраняет нейтралитет и никак не комментирует обвинения в адрес депутата-"единоросса" Делимханова о причастности к убийству Ямадаева. "В Госдуму начальник полиции (глава полиции Дубая генерал Дахи Хальфан Тамим - прим.ред.) не обращался, Генпрокуратура - тоже", - заявил спикер парламента Борис Грызлов, отвечая на вопросы журналистов. - Поэтому я не комментирую эту ситуацию".

Со своей стороны депутат Делимханова назвал обвинение провокационным, однако обещался помочь эмиратскому правосудию в расследовании убийства.