Кармен Ромеро
NATO
Кармен Ромеро
 
 
 
Кармен Ромеро
NATO

В НАТО решение президента Украины Виктора Януковича упразднить Комиссию по евроатлантической интеграции, готовившую Киев к вступлению в Североатлантический альянс, считают "внутренним делом" этой страны. Об этом ИТАР-ТАСС в среду заявила представитель альянса Кармен Ромеро. По словам Ромеро, альянс готов поддерживать партнерство с Украиной и продолжать оказывать содействие процессу реформ в этой стране.

По информации дипломатического источника агентства в НАТО, альянс при оценке перспектив сотрудничества с Украиной исходит из заявлений, сделанных президентом Януковичем, в частности, в ходе визита в Брюссель 1 марта 2010 года. Тогда, выступая в Еврокомиссии, украинский президент подчеркнул, что интеграция в Европу является ключевым приоритетом для его страны. По словам Януковича, Украина будет поддерживать партнерство с альянсом и выполнять все достигнутые в предыдущие годы договоренности.

Как отметил источник, Украина сама будет определять, каким образом ей вести отношения с НАТО, какие административные органы и структуры будут для этого созданы, ликвидированы или переименованы в Киеве.

Янукович издал соответствующий указ о ликвидации комиссии в минувшую пятницу. Другим указом украинский президент упразднил Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции. Ранее новое руководство Украины неоднократно заявляло, что вопрос вступления страны в НАТО не стоит в политической повестке дня. Тем не менее, украинские власти заверяют, что Киев планирует сохранить сотрудничество с НАТО в том виде, в каком оно существует сейчас. Межведомственная комиссия по евроатлантической интеграции и Национальный центр по вопросам, связанным с ней, были созданы в 2006 года. Идея вступления Украины в НАТО активно продвигалась бывшим президентом Виктором Ющенко.

Администрация президента: решение о ликвидации комиссии не имеет политической окраски

Как заявил накануне заместитель главы администрации Виктора Януковича Андрей Гончарук, формат сотрудничества Украины с НАТО в рамках годичных национальных программ не претерпит никаких изменений. Как пояснил Гончарук, принятые президентом решения о ликвидации межведомственной комиссии и по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО и Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции были обусловлены рядом причин, которые не имеют никакой политической окраски, передает "Интерфакс".

По словам Гончарука, негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса заметно отражаются на внутренней ситуации и развитии Украины. И именно этот факт вынудил Януковича принять решение о значительном сокращении бюджетных расходов на содержание консультативно-совещательных органов при президенте. Действия главы государства связаны с намерением сократить бюджетные расходы на содержание бюрократического аппарата.

Как заявил замглавы администрации, во внешнеполитических приоритетах президент выделяет направление европейской интеграции для ускорения внутренних социально-экономических, структурных и правовых реформ. По словам Гончарука, вопрос подписания соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС, создание в рамках соглашения зоны свободной торговли и введение безвизового режима поездок украинцев в Евросоюз – "безусловные приоритеты в нынешней перспективе в нынешней и перспективной внешней политике Украины".

Как считают в администрации, деятельность ликвидированных совещательных органов не обеспечивала практический результат для проведения внутренних реформ, "способных в перспективе вывести Украину в двадцатку самых развитых стран мира". Как заверил Гончарук, Янукович на посту президента будет сохранять сотрудничество между Украиной и НАТО на уровне и в формате, определенных в течение последних лет.

Напомним, что на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году альянс отказался предоставить Украине и Грузии Планы действий для членства. Этим странам было лишь обещано, что они со временем станут членами НАТО.

В последние месяцы генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен неоднократно выступал с подтверждением этой позиции, неизменно добавляя, что для интеграции в НАТО обе страны должны соответствовать критериям на вступление, которым они пока не удовлетворяют. Он также постоянно подчеркивал, что народы этих стран должны сами принимать решения по вопросу вступления в военные альянсы.

В настоящее время Украина участвует во всех военных операциях НАТО, включая операцию в Афганистане. В конце прошлого года Киев также официально объявил о намерении подключиться к Силам реагирования альянса в ближайшие два года.