Пресс-секретарь Пентагона сообщил, что заранее уведомили Россию по военным каналам о ракетном ударе по аэродрому в Сирии
Global Look Press
Пресс-секретарь Пентагона сообщил, что заранее уведомили Россию по военным каналам о ракетном ударе по аэродрому в Сирии
 
 
 
Пресс-секретарь Пентагона сообщил, что заранее уведомили Россию по военным каналам о ракетном ударе по аэродрому в Сирии
Global Look Press

Пресс-секретарь Пентагона капитан Джефф Дэвис на брифинге для журналистов сообщил, что Россию уведомили о предстоящих ракетных ударах США по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. А для "многократных" контактов использовалась линия связи между военными двух стран, установленная для предотвращения конфликтов в ходе военных операций.

"По указанию президента американские силы нанесли сегодня около 20:40 по восточному времени США (04:40 7 апреля по московскому времени) удар по аэродрому ВВС Сирии с применением крылатых ракет. Целью удара стал аэродром Шайрат в провинции Хомс, и он был нанесен в ответ на осуществленную сирийским правительством 4 апреля атаку с применением химического оружия в Хан-Шейхуне, в результате которой погибли и получили ранения сотни невинных сирийцев, в том числе женщин и детей", - пояснил Дэвис, отметив, что этот удар "является пропорциональным ответом на злодейский акт Асада". По его словам, удар был нанесен ракетами Tomahawk (TLAM) с эсминцев ВМС США Porter и Ross, находящихся в восточной части Средиземного моря.

"В общей сложности 59 TLAM поразили самолеты, высокозащищенные укрытия для самолетов, склады нефтепродуктов и материально-технических средств, бункеры с боеприпасами, системы ПВО и радиолокационные установки. Как всегда, США приняли чрезвычайные меры для предотвращения жертв среди гражданского населения и выполнения требований норм международного права в отношении вооруженных конфликтов. Были приняты все меры предосторожности для нанесения этого удара с минимальным риском для персонала аэродрома", - отметил представитель Минобороны США.

Капитан Дэвис отметил, что, по данным США, аэродром Шайрат использовался для хранения химического оружия и именно с него была осуществлена химическая атака 4 апреля. Для сдерживания повторных попыток использовать химическое оружие и был нанесен удар по аэродрому. "Первые признаки свидетельствуют о том, что этот удар серьезно повредил или уничтожил сирийские самолеты, а также инфраструктуру и оборудование поддержки на аэродроме Шайрат, уменьшив способность сирийского правительства доставлять химическое оружие", - сказал Дэвис.

Он особо подчеркнул, что "американские военные стратеги приняли меры предосторожности, чтобы свести к минимуму риск для российского или сирийского персонала, находящегося на аэродроме".