Число жертв лесных пожаров в Европе достигло 32 человек
Архив NEWSru.com
Число жертв лесных пожаров в Европе достигло 32 человек На юге Франции, где огнем уничтожено более 30 тыс. гектаров леса, новых крупных очагов возгорания не зарегистрировано
 
 
 
Число жертв лесных пожаров в Европе достигло 32 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
На юге Франции, где огнем уничтожено более 30 тыс. гектаров леса, новых крупных очагов возгорания не зарегистрировано
Архив NEWSru.com

Число жертв лесных пожаров во Франции, Испании и Португалии, достигло 32 человек. Такой печальный итог обнародован в четверг во Франции. Сотнями в Европе исчисляется число людей, которые получили ожоги на пожарах, сильный тепловой удар и сейчас находятся в больницах в тяжелом состоянии.

С начала прошлой недели в Испании на пожарах погибли 14 человек, 12 из них - в районе Андалузии, где дневная температура превышает 40 градусов по Цельсию. За этот же срок пожары унесли 14 жизней в Португалии, которая объявлена зоной стихийного бедствия. Там огнем уничтожено более 54 тыс. гектаров леса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце июля во французском департаменте Вар в результате разгула огненной стихии погибли двое британских туристов, голландец и поляк. Пятой жертвой стал житель Корсики, который скончался в больнице от ожогов.

На юге Франции, где огнем уничтожено более 30 тыс. гектаров леса, новых крупных очагов возгорания не зарегистрировано. Однако из-за сильной жары и засухи, предупреждают специалисты, в стране сохраняется угроза возникновения новых чрезвычайных ситуаций.

В Испании два человека арестованы по подозрению в поджоге, из-за которого выгорели тысячи гектаров леса

В испанской провинции Авила жандармерия арестовала двух человек, которые подозреваются в поджоге, приведшему к пожару, из-за которого огонь перекинулся на провинцию Саламанка и уничтожил 8 тыс. гектаров леса. Об этом сообщает Национальное радио Испании.

Поиски поджигателей начались из-за того, что на месте поджога была обнаружена бумага, политая каким-то горючим веществом, сообщает РИА "Новости".

По данным министерства окружающей среды Испании, лишь 30% пожаров в стране вызваны естественными причинами, в частности, молниями от сухих гроз. Остальные являются намеренными. В министерстве заявили, что многие пожары устраиваются теми, кто потом продает древесину из сгоревших лесов или получает право застройки на выжженной земле - это очень прибыльные виды "бизнеса". Только в прошлом году жандармерия привлекла по обвинению в поджоге 217 человек.

Тем временем пожары продолжают бушевать в разных провинциях Испании. В общей сложности от них пострадали 57 тыс. гектаров - в два раза больше, чем за весь прошлый год. Во вторник в больницу Мадрида были доставлены 15 пожарных, пострадавших на тушении пожара близ столицы. В среду сильные ожоги получил пожарный в Каталонии. Сотни людей приходится эвакуировать, чтобы спасти их от огня.

На борьбу с пожарами брошены 56 специальных самолетов и вертолетов, армейские части. Значительное число очагов уже удалось взять под контроль. Однако это не удается в провинции Эстремадуры у границы с Португалией. Там уже выгорело около 20 тыс. гектаров земли, фронт огня имеет ширину в 20 км, и он продвинулся с начала пожара более чем на 100 километров.

В Португалии пожары уничтожили 162 тыс. гектаров лесов

Самые сильные в Европе лесные пожары, которые сейчас буквально свирепствуют в Португалии, уничтожили с начала года в общей сложности 162 тыс. гектаров лесов и других посадок. Эти цифры обнародовала в четверг Генеральная дирекция лесов Португалии, отметив, что речь идет о "приблизительных оценках".

По ее данным, леса занимают в стране площадь примерно 3,3 млн гектаров. Только с 21 июля по 3 августа здесь возникли 28 крупнейших пожаров, уничтоживших 67 тыс. гектаров лесов.

Министр сельского хозяйства Португалии Армандо Пинто накануне заявил, что "волна пожаров в последние дни истребила около 100 тыс. гектаров лесов и других посадок". Португалия в начале этой недели была объявлена правительством зоной стихийного бедствия.