Кишмария также подтвердил, что все войска Абхазии в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта приведены в боевую готовность
НТВ
Кишмария также подтвердил, что все войска Абхазии в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта приведены в боевую готовность "Мы внимательно отслеживаем ситуацию в Южной Осетии и у нас есть планы на случай начала крупномасштабных боевых действий на территории Южной Осетии", - заявил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кишмария также подтвердил, что все войска Абхазии в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта приведены в боевую готовность
НТВ
 
 
 
"Мы внимательно отслеживаем ситуацию в Южной Осетии и у нас есть планы на случай начала крупномасштабных боевых действий на территории Южной Осетии", - заявил он
НТВ
 
 
 
Он уточнил, что, в случае боевых действий, население Абхазии будет воевать на своей территории
НТВ

Абхазия готова оказать помощь Южной Осетии при первой необходимости, заявил "Интерфаксу" министр обороны республики Мераб Кишмария. При этом он не стал пояснять шаги, которые Абхазия может предпринять в случае обострения ситуации в Южной Осетии.

Кишмария также подтвердил, что все войска Абхазии в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта приведены в боевую готовность.

Ранее в четверг Совбез Абхазии принял решение привести вооруженные силы республики в боевую готовность в связи с ситуацией вокруг Южной Осетии. "Сегодня мы провели экстренное заседание Совета безопасности и приняли решение привести наши вооруженные силы в боевую готовность", - сообщил президент Абхазии Сергей Багапш.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию в Южной Осетии и у нас есть планы на случай начала крупномасштабных боевых действий на территории Южной Осетии", - заявил он.

В свою очередь в Цхинвали в четверг также предупредили, что Абхазия вступит в войну на стороне Южной Осетии в случае грузинской агрессии. "В случае начала боевых действий между нашей республикой и Грузией, в соответствии с договором, Абхазия начнет боевые действия в отношении Грузии", - заявил секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич в четверг.

Он уточнил, что, в случае боевых действий, население Абхазии будет воевать на своей территории.

Обстановка в зоне грузино-югоосетинского существенно накалилась в начале августа. Практически каждый день в Цхинвали заявляют об обстрелах с грузинской стороны. При этом в Тбилиси говорят, что ведут ответный огонь.

До "точки кипения" ситуация дошла 1 августа. Тогда югоосетинская сторона заявила, что грузинские снайперы начали обстреливать населенные пункты в непризнанной республике.

Затем, по данным Цхинвали, с грузинской стороны был открыт огонь из крупнокалиберного оружия. Югоосетинские военные начали стрелять в ответ. Перестрелка продолжалась всю ночь. Итогом стали шестеро убитых в Южной Осетии и раненые с обеих сторон.

После этого, 2 августа, из Южной Осетии началась эвакуация. Всего было эвакуировано более 1 тыс. человек, в основном дети. Цхинвали готов защищаться. В республику прибывают добровольцы с Северного Кавказа. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поручил министру внутренних дел увеличить численность МВД.

В ночь на 7 августа в конфликтном регионе опять произошли интенсивные перестрелки, в Южной Осетии были ранены около 20 человек.

Кокойты заявил, что, если грузинская сторона не прекратит обстрелы Южной Осетии и не прислушается к требованиям российским миротворцев, вооруженные силы непризнанной республики начнут вычищать высоты, занятые грузинскими подразделениями.