Командование так называемой антитеррористической операции 6 августа впервые признало наличие в рядах украинских военных, сражающихся на Донбассе, добровольцев из европейских стран
Reuters
Командование так называемой антитеррористической операции 6 августа впервые признало наличие в рядах украинских военных, сражающихся на Донбассе, добровольцев из европейских стран
 
 
 
Командование так называемой антитеррористической операции 6 августа впервые признало наличие в рядах украинских военных, сражающихся на Донбассе, добровольцев из европейских стран
Reuters

Внутренний конфликт на Украине, в участии в котором нередко обвиняли третьи стороны, накануне официально стал интернациональным. Командование так называемой антитеррористической операции 6 августа впервые признало наличие в рядах украинских военных, сражающихся на Донбассе, добровольцев из европейских стран, пишет "РБК Daily".

Тот факт, что в боевых действиях на стороне правительственных войск принимают участие иностранные волонтеры, признал представитель командования АТО Алексей Дмитрашковский. "Это и представители Италии, Грузии, Белоруссии, и непосредственно самой России", - заявил он РИА "Новости", при этом опровергнув сообщения СМИ о наличии у наемников оружия иностранного производства.

Дмитрашковский заявил, что об участии в военных действиях на Украине представителей других стран "не раз сообщалось". Это не так, отмечает "Российская газета". До сегодняшнего дня Киев отрицал непосредственное участие иностранцев в событиях на Украине, а все сообщения о наемниках исходили от ополченцев или анонимных информаторов в украинской армии, напоминает издание.

- Атаман австралийских казаков уличил британскую прессу в клевете - журналисты обвинили его в том, что он воюет на Донбассе
- Киев объявил о взятии под контроль донецкого села Степановка, представители ДНР - о погибших под ним наемниках "негроидной расы"

По данным сторонников независимости, в операции на Донбассе участвуют по меньшей мере 43 бойца польской частной военной компании (ЧВК) ASBS Othago и порядка 200 специалистов американских ЧВК Halo Trust, Greyston и Cubic Apple Ltd. На официальном уровне Киевом, Вашингтоном и Варшавой эта информация неоднократно отрицалась.

В середине июня командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко обратился к главе МВД Арсену Авакову и президенту Петру Порошенко с ходатайством о предоставлении его бойцам-иностранцам украинского гражданства. "Это граждане Грузии, Белоруссии, России и Испании, которые долгое время живут на территории Украины и являются добровольцами, имеют опыт и высказывают искреннее стремление защищать Украину от внешней агрессии", - заявил комбат. По его словам, в соединении, насчитывающем 630 человек, служили 15 иностранцев. К началу июля, как передавало агентство УНН со ссылкой на старшину батальона Игоря Мосийчука, их число выросло до 20 человек, трое из них были гражданами России.

Итальянская газета Il Giornale в середине июля сообщала, что из 250 бойцов добровольческого батальона "Азов" (не входит в состав Национальной гвардии) около дюжины составляли иностранные граждане, в том числе из стран далекого зарубежья - Финляндии, Франции, Норвегии, Великобритании, Италии.

В то же время советник министра внутренних дел Антон Геращенко в июле заявлял, что иностранцы сопровождают батальон "Азов" и не участвуют в боевых действиях. "Граждане Швеции, Италии и других государств сопровождают батальон "Азов" как иностранные корреспонденты. Они пишут в своих "Живых Журналах", в своих Facebook-лентах. Это журналистская деятельность", - уверял тогда чиновник.

Публикация в итальянском издании привлекла внимание российского МИДа. Ведомство обратилось к властям Финляндии, Франции, Швеции, а также трех балтийских республик с требованием провести расследование фактов наемничества их граждан на Украине. За исключением Финляндии национальные правительства публично не отреагировали, Хельсинки заявил лишь, что о деятельности финских граждан на территории восточных областей Украины ему ничего не известно, отмечает "РГ".

Об участии в боевых действиях на Украине иностранных наемников говорил и глава МИДа РФ Сергей Лавров. "Граждане других стран воюют с обеих сторон", - заявил он на пресс-конференции в Москве в конце июля, отвечая на вопрос журналиста BBC о том, почему украинские власти должны вступать в переговоры с боевиками, если их представляют граждане России Игорь Гиркин и Александр Бородай.

Лавров также добавил, что три месяца назад спрашивал главу американского Госдепартамента Джона Керри, правдивы ли сообщения в СМИ о том, что в Киеве работают около сотни американских военных экспертов, но ответа до сих пор не получил.

На территории Украины есть и официальные военные советники - присутствие американских военспецов подтвердили во вторник, 5 августа, на брифинге в Вашингтоне представители Пентагона.

Пока что специалисты будут помогать экспертам, работающим с обломками сбитого в небе над Донбассом малайзийского лайнера Boeing 777. Впрочем, уже в 2015 году они смогут начать подготовку бойцов Национальной гвардии Украины, пишет "РБК daily", отмечая, что Конгресс США еще должен дать согласие на эту программу.