Премьер-министр Украины Арсений Яценюк высказал предположение, что конфликт на Донбассе будет долгим
Reuters
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк высказал предположение, что конфликт на Донбассе будет долгим Лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что его войска готовы к нападению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк высказал предположение, что конфликт на Донбассе будет долгим
Reuters
 
 
 
Лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что его войска готовы к нападению
© РИА Новости / Игорь Маслов
 
 
 
Россия неоднократно утверждала, что не является стороной конфликта на Донбассе. Украина и Запад уже давно подозревают Россию в отправке военнослужащих на Донбасс
Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк высказал предположение, что конфликт на Донбассе будет долгим. В "народных республиках", видимо, готовы к этому. По крайней мере, лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что его войска готовы к нападению.

"Мы живем в постоянном ожидании начала боевых действий", - сказал Захарченко. Он сообщил о "косвенных признаках", которые могут знаменовать начало нового витка конфликта. "Я откровенно скажу: мы готовы ко всему, что может произойти", - заявил лидер сепаратистов, которого цитирует "Интерфакс". Захарченко обвинил Украину в том, что она "затягивает" минские встречи.

Яценюк также выдвинул пессимистичный прогноз относительно военного конфликта на Донбассе. Однако он обвинил Россию в нежелании выполнять минские соглашения, сообщает издание "Сегодня.ua".

"К сожалению, война не закончилась, и очень далеко до того, чтобы в Украине наступил мир, поскольку Россия не желает выполнять минские соглашения. Путь к миру возможен только через сильные вооруженные силы, сильную национальную гвардию и сильное украинское войско, которое защитит страну", - подчеркнул украинский премьер.

Россия неоднократно утверждала, что не является стороной конфликта на Донбассе. Однако Украина и Запад уже давно подозревают Россию в отправке военнослужащих на Донбасс. В "народных республиках" также не отрицают, что на их стороне воюют граждане России, но подчеркивают, что речь идет о добровольцах и "отпускниках".

На днях начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук заявил, что "присутствие 3,5 тысячи российских военных (на Донбассе) доказано документально".

Конфликт на Украине продолжается с весны 2014 года. По последним данным, почти семь тысяч человек погибли в ходе противостояния между военными и сепаратистами, еще более 17 тысяч получили ранения. С февраля 2015 года теоретически на востоке Украины сохраняется перемирие, но оно неоднократно нарушалось.