Liberation: личный и семейный "маркетинг" позволил Дэвиду Кэмерону стать лидером британских консерваторов
BBC News
Liberation: личный и семейный "маркетинг" позволил Дэвиду Кэмерону стать лидером британских консерваторов
 
 
 
Liberation: личный и семейный "маркетинг" позволил Дэвиду Кэмерону стать лидером британских консерваторов
BBC News

Наряду с проявленным стремлением к модернизации сильная доза семейного и личного "маркетинга" позволила Дэвиду Кэмерону, которому недавно исполнилось 39 лет, быть избранным во вторник новым лидером Консервативной партии. За него проголосовало 68% партийцев-выборщиков.

Накануне его показали по телевизору, пишет Liberation: в оранжевой спортивной куртке он выезжал из дома на велосипеде. Наверное, раньше он вместе со своей женой Самантой больше занимался своим сыном-инвалидом, 4-летним Айваном, и недавно родившейся дочкой Нэнси. Но ни для кого не секрет, что в студенческие годы он делал всякие глупости – например, курил марихуану, что он, между прочим, не стал отрицать. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Представленный прессой как Тони Блэр для тори, он удачно продал идею "современного, доброго и оптимистичного консерватизма" партии, которая за последние 10 лет сменила четырех лидеров и терпела одно поражение за другим, отмечает французская газета.

Боевое крещение ждет его уже в среду, когда состоятся первые дебаты в рамках часа ответов премьер-министра на вопросы депутатов. В палате общин Кэмерон столкнется с премьер-министром, и ему предстоит очень быстро доказать, что он не только очаровательный и спортивный отец семейства.

Слабые и сильные стороны нового лидера консерваторов

У вступившего в борьбу за лидерство Кэмерона, министра образования в "теневом" кабинете тори, имелись некоторые слабые места: он был малоизвестен, у него не было большого опыта. Впервые он был избран депутатом только в 2001 году, победив таких опытных соперников, как 56-летний Дэвид Дэвис, бывший министр по европейским делам. Имелся у него и другой недостаток: в глазах народа он был слишком типичным консерватором – после учебы в престижном и элитном Итонском колледже он учился в Оксфорде.

По результатам голосования около 200 тысяч членов крупнейшей оппозиционной партии Соединенного Королевства Кэмерон более чем вдвое опередил своего соперника - "теневого" министра внутренних дел Дэвида Дэвиса. Кэмерон набрал около 68% голосов, Дэвис - чуть более 32%. По традиции, главная оппозиционная партия формирует свое правительство, которое в парламенте называется "теневым".

В противоположность своим агрессивным конкурентам Камерон решил опереться на центристскую часть партии. Он выступил за улучшение системы коммунальных услуг. Он не евроскептик. Он высказывается за сокращение налогов и настаивает на государственной помощи для самых малообеспеченных британцев, пишет французская газета.

Нового лидера партии поздравили проигравший кандидат Дэвид Дэвис и его предшественник на этом посту - Майкл Ховард, который, напомним, на следующий день после парламентских выборов в Великобритании в мае этого года объявил о своем уходе в отставку. Они выразили надежду, что избранный глава партии будет пользоваться поддержкой своих коллег, а сами консерваторы останутся "демократической и зрелой партией принципов и ценностей".

39-летний "теневой" министр образования в оппозиции Ее Величества, Дэвид Кэмерон является самым молодым лидером консерваторов за последние десятилетия. С 1997 года это уже четвертый лидер партии "тори", потерявшей значительную часть своей популярности после ухода Маргарет Тэтчер. "Я буду делать все, что в моих силах для своей партии и своей страны. Я намерен создать современный и полный энергии консерватизм", - сказал Кэмерон в кратком ответном слове.

Дэвид Кэмерон родился в октябре 1966 года. Окончил Итон и Оксфорд. Работал в частном секторе и был советником политиков из Консервативной партии. В 2001 году был избран депутатом парламента от округа Уитни графства Оксфордшир. После выборов 2005 года назначен "теневым" министром образования. В сфере интересов Кэмерона - медицина, здравоохранение, СМИ и деятельность благотворительных организаций.

"Дэвид Кэмерон рассматривается многими как "глоток свежего воздуха", поскольку он приносит с собой молодость и новый имидж по сравнению с предыдущими лидерами, - отметил ранее независимый политический аналитик Mэттью Дepкин. - Но некоторые члены партии усматривают в нем некоторый риск, поскольку у него нет большого опыта на переднем крае политической сцены".