Киргизия намерена лишить дипстатуса находящихся в стране американских военных
Архив NEWSru.com
Киргизия намерена лишить дипстатуса находящихся в стране американских военных
 
 
 
Киргизия намерена лишить дипстатуса находящихся в стране американских военных
Архив NEWSru.com

Президент Киргизии Курманбек Бакиев поручил Министерству иностранных дел пересмотреть статус находящихся в республике военнослужащих США. Об этом глава государства заявил на встрече с послом США Мари Йованович и командующим расположенной в столичном аэропорту Манас американской авиабазы Джоном Рисом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бакиев сделал такое заявление после того, как накануне на авиабазе близ аэропорта Манас военнослужащий из США застрелил из пистолета водителя заправочного автомобиля, гражданина Киргизии Александра Иванова.

МИД Киргизии уже направил вербальную ноту в адрес США с требованием "в соответствии с нормами международного права и двусторонними международными договорами" лишить дипломатического иммунитета американского военнослужащего. МИД также призвал американскую сторону не допустить выезда военного за пределы Киргизии, чтобы расследование трагедии могло пройти всесторонне. Кроме того, официальный Бишкек "оставляет за собой право требовать от американской стороны соответствующей компенсации в полном объеме", отмечается в документе.

Оперативная группа МВД установила, что убитый Александр Иванов остановил свой топливозаправщик у блокпоста для досмотра, а сам направился в палатку для водителей. После досмотра американский военнослужащий из табельного пистолета "Беретта" дважды выстрелил в водителя. Пострадавшего доставили в госпиталь авиабазы, где он скончался - одно из ранений было в сердце. Следственный отдел МВД Киргизии возбудил уголовное дело, в его рамках уже допрошены восемь военнослужащих авиабазы.

Командование базы утверждает, что погибший "создавал угрозу безопасности". Однако почему военнослужащий явно стрелял на поражение, американские военные комментировать отказываются, пишет ИТАР-ТАСС.

Президент Киргизии из этого происшествия сделал вывод, что за совершенные преступления на территории Киргизии иностранные военные должны нести ответственность по законам этой страны.

Напомним, ВВС США арендуют военную базу в Манасе за 150 миллионов долларов в год для обеспечения военной операции в Афганистане.