Президент Белоруссии Александр Лукашенко, которому запрещен въезд в Евросоюз, решил провести отпуск в Сочи
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, которому запрещен въезд в Евросоюз, решил провести отпуск в Сочи
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, которому запрещен въезд в Евросоюз, решил провести отпуск в Сочи
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, которому запрещен въезд в Евросоюз, решил провести отпуск в Сочи. Он взял краткосрочный отпуск и поедет в российский курортный город, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

"В ходе пребывания в этом регионе глава государства намерен ознакомиться с тем, как реализуются масштабные планы по развитию там белорусской спортивно-туристической базы, а также встретиться с представителями деловых и властных кругов России", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Напомним, Евросоюз принял санкции против белорусских чиновников, которые причастны к репрессиям в отношении оппозиции и, в частности, разгону акции протеста против результатов президентских выборов 19 декабря в Минске. Кроме Лукашенко, в список попали около 160 белорусских должностных лиц, судей, работников правоохранительных органов и журналистов, в том числе два старших сына президента.

Санкции предусматривают не только запрет на въезд в страны ЕС, но и замораживание счетов в европейских банках. "Наш главный сигнал президенту Лукашенко - это требование немедленного и безусловного освобождения всех политзаключенных, арестованных после акций протеста, которые последовали за президентскими выборами в Белоруссии 19 декабря", - заявил высокопоставленный чиновник Совета ЕС.

Стоит отметить, что в прошлом Лукашенко, несмотря на сложные отношения с Западом, все же проводил отпуск на европейских курортах. В феврале 2010 года он отдыхал на горнолыжных склонах Швейцарии. Официально президент направился туда с рабочим визитом: он должен был встретиться с представителями бизнеса и политических кругов этой страны. Также говорилось, что во время этой поездки запланирован краткосрочный отпуск. Однако в итоге так и осталось неясным, с кем он проводил официальные встречи.

В марте 2009 году Александр Лукашенко неделю провел в Сербии. На популярный горнолыжный курорт Капаоник он приехал вместе с семьями своих сыновей. С многочисленным эскортом он остановился в президентском люкс-отеле "Гранд". В кортеже президента было 50 автомобилей, а сопровождали его 150 человек.