Барак Обама
Global Look Press
Барак Обама Барак Обама и Джон Бреннан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама и Джон Бреннан
Global Look Press
 
 
 
Дэвид Петреус
Global Look Press

Президент США Барак Обама, продолжающий формирование своей новой команды, выдвинет на пост главы ЦРУ своего помощника по борьбе с терроризмом Джона Бреннана, передает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press.

Бреннан возглавлял Национальный центр по борьбе с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года.

После скандальной отставки в ноябре генерала Дэвида Петеруса, которого конкуренты из ФБР изобличили в супружеской неверности, обязанности главы ЦРУ выполняет Майкл Морелл, прежде занимавший должность заместителя директора ЦРУ.

Накануне, напомним, стало известно, что на пост главы Пентагона будет представлен бывший сенатор-республиканец Чак Хейгел. Предложенные Обамой кандидатуры должен будет одобрить сенат, и в обоих случаях это будет непросто.

Хейгел, например, считается сторонником мирных переговоров с Ираном и противником "израильского лобби" в США. Кроме того, Демократическая партия ранее выражала опасения из-за противостояния Хейгела гей-бракам.

Бреннан, в отличие от двух предыдущих глав ЦРУ, является ветераном спецслужб, которым он отдал 25 лет жизни. Бреннан, однако, служил при президенте Джордже Буше-младшем, когда американские спецслужбы обвинялись в применении пыток. Сам Бреннан отрицает свое участие в пытках, но из-за этих подозрений он был вынужден взять самоотвод, когда в 2008 году его кандидатура рассматривалась на пост главы ЦРУ.

В конце декабря Обама объявил о назначении новым госсекретарем США еще одного ветерана войны во Вьетнаме Джона Керри. В данный момент, по информации Госдепартамента, Керри начал подготовку к слушаниям в Конгрессе США, где его кандидатура подлежит утверждению.