Кот Микеш весил целых 18 кг когда его принесли в берлинскую ветлечебницу
www.n24.de
Кот Микеш весил целых 18 кг когда его принесли в берлинскую ветлечебницу Шмидт и его коллеги уверены, что во всем виноваты хозяева, которые буквально закармливают своих питомцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кот Микеш весил целых 18 кг когда его принесли в берлинскую ветлечебницу
www.n24.de
 
 
 
Шмидт и его коллеги уверены, что во всем виноваты хозяева, которые буквально закармливают своих питомцев
www.robgodd.pwp.blueyonder.co.uk
 
 
 
По словам ветеринаров, некоторые хозяева считают, что той едой, которая нравится им, например, шоколадом, можно кормить своих четвероногих питомцев
www.jacksonscott.com

Целых 18 кг весил кот по имени Микеш, когда его принесли в берлинскую ветлечебницу. Его вес в три раза превышал нормальный кошачий вес, и он практически не мог самостоятельно передвигаться. По мнению ветеринаров, это, конечно, рекорд, но отнюдь не единичный случай. "По меньшей мере 40% всех животных, которых приносят в клинику для обследования, страдают лишним весом", - говорит ветеринар Вольф-Дитер Шмидт. К аналогичному выводу пришли исследователи британской фирмы Hill's Pet Nutrition, изготовляющей корм для домашних животных, пишет сайт N24.

Шмидт и его коллеги уверены, что во всем виноваты хозяева, которые буквально закармливают своих питомцев. Как правило, у людей с нормальным весом домашние животные не страдают ожирением, а те хозяева, которые сами любят покушать, не жалеют корма и для своих собак и кошек. В результате от постоянного переедания у животных начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, суставами и внутренними органами. Среди них растет также количество диабетиков.

По словам ветеринаров, некоторые хозяева считают, что той едой, которая нравится им, например, шоколадом, можно кормить своих четвероногих питомцев. Однако содержащиеся в шоколаде вещества могут вызвать у животных отравление, а у мелких пород собак даже привести к смерти. Британская организация по защите собак National Canine Defence League утверждает, что 200 г шоколада может быть смертельно опасным для животных средней величины.

В США, где больше половины населения страдает от лишнего веса, уже процветает фитнес-индустрия и для домашних животных. Компания Jog a dog выпускает беговые дорожки для собак за 1095 долларов и видеопрограммы Dogs can dance. В Нидерландах и Швейцарии есть даже Aquadog - фитнес-клуб для собак с бассейном.