Американцы будут прощаться с покойным президентом США Рональдом Рейганом на протяжении пяти дней
Euronews
Американцы будут прощаться с покойным президентом США Рональдом Рейганом на протяжении пяти дней 40-й президент США Рональд Рейган скончался в субботу 5 июня у себя дома в Лос-Анджелесе в кругу семьи в возрасте 93 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы будут прощаться с покойным президентом США Рональдом Рейганом на протяжении пяти дней
Euronews
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
40-й президент США Рональд Рейган скончался в субботу 5 июня у себя дома в Лос-Анджелесе в кругу семьи в возрасте 93 лет
Euronews
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
На церемонии похорон Рейгана должны присутствовать все ныне живущие бывшие президенты США - Джеральд Форд, Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. К ним присоединится нынешний президент Джордж Буш-младший
Euronews
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Американцы будут прощаться с покойным президентом США Рональдом Рейганом на протяжении пяти дней, сообщает ВВС.

40-й президент США Рональд Рейган скончался в субботу 5 июня у себя дома в Лос-Анджелесе в кругу семьи в возрасте 93 лет. Задрапированный американским флагом гроб с телом президента поместили в катафалк, представляющий большую черную машину-универсал, и доставили в похоронное бюро калифорнийского города Санта-Моника в сопровождении эскорта полицейских на мотоциклах.

Над небольшим траурным кортежем висели вертолеты прессы, с которых велась прямая трансляция, отмечает ВВС.

В 10:00 по местному времени в понедельник кортеж, состоящий из катафалка и лимузинов с родными покойного, направится из похоронного бюро в президентскую библиотеку Рейгана в долине Сими, где состоится закрытая церемония для близких.

До вечера вторника тело покойного будет выставлено в главном фойе библиотеки для торжественного прощания. В среду утром гроб отвезут на местный военный аэродром и внесут в самолет, который доставит его на авиабазу Эндрюс под Вашингтоном в 5 часов вечера по местному времени.

Оттуда тронется похоронная процессия, которая завершится у вашингтонского Капитолия. На полдороге гроб переместят с катафалка на запряженный лошадьми орудийный лафет.

В 19:00 по местному времени начнется государственная траурная церемония в ротонде Капитолия - первая с 1973 года, когда хоронили президента Линдона Джонсона.

Рейган - девятый президент в истории США, которому назначены государственные похороны. Ричарда Никсона провожали 10 лет назад не в Вашингтоне, а в Йорба-Линде (штат Калифорния), где он был похоронен.

На церемонии похорон Рейгана должны присутствовать все ныне живущие бывшие президенты США - Джеральд Форд, Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. К ним присоединится нынешний президент Джордж Буш-младший, который прилетит для этого с саммита "восьмерки" в Джорджии.

В среду в 20:30 по местному времени начнется публичное прощание с Рейганом, которое продлится всю ночь и весь четверг. В пятницу утром гроб на орудийном лафете проследует к Белому дому, у которого его перенесут в катафалк и отвезут в Национальный собор, где состоится заупокойная служба.

Руководить ею будет бывший сенатор-республиканец и епископальный священник Джон Дэнфорд, который только что назначен новым американским представителем в ООН.

Как предполагается, на похороны в Вашингтон прибудут главы многих государств и правительств, в том числе участники саммита "восьмерки".

После службы траурный кортеж доставит гроб на авиабазу Эндрюс. Оттуда его отвезут самолетом обратно в Калифорнию, где на закате тело Рейгана будет предано земле на территории его президентской библиотеки, откуда открывается величественный вид на Тихий океан. Его жена Нэнси, которая прожила с Рейганом 52 года, выразила желание, чтобы ее после смерти похоронили рядом с мужем.

Рональд Рейган скончался 5 июня в возрасте 93 лет в окружении родных

Один из величайших политиков ХХ века, бывший президент США Рональд Рейган скончался в возрасте 93 лет в своем доме в Лос-Анджелесе. В последнее время он болел воспалением легких на фоне болезни Альцгеймера, и его состояние в последние дни заметно ухудшилось. В момент кончины у его постели присутствовали родные и родственники. Жена Нэнси Рейган, с которой Рейган прожил 52 года, отказалась сообщить детали о состоянии мужа перед смертью, отмечает ВВС.

Рейган прожил дольше всех среди президентов США, и ему было что вспомнить. Два срока президентства Рейгана отмечены закатом холодной войны и началом крушения коммунизма в странах советского блока.

Нынешний президент США Джордж Буш заявил, что Рейган "оставляет после себя страну, которую восстановил, и мир, который помог спасти. В годы президента Рейгана Америка распрощалась с эрой несогласия и сомнений в себе. И благодаря его руководству мир распрощался с эрой страха и тирании. Теперь, прощаясь с ним, мы говорим ему спасибо". Буш выразил соболезнования семье Рейган.

Предстоящая пятница 11 июня объявлена в США днем траура

Предстоящая пятница 11 июня объявлена в США общенациональным днем траура в связи с кончиной экс-президента страны Рональда Рейгана. Соответствующую прокламацию подписал в воскресенье нынешний глава администрации США Джордж Буш, передает ИТАР-ТАСС.

Джордж Буш объявил о прекращении работы в пятницу всех правительственных учреждений и государственных ведомств США. Исключение сделано только для тех структур министерства обороны, Госдепартамента, министерства юстиции и внутренней безопасности, которые в пятницу будут обеспечивать "национальную безопасность, оборону и иные общественные задачи".

Другим распоряжением Буш объявил о том, что в течение 30 дней, начиная с 5 июня - дня смерти Рейгана, в знак траура будут оставаться приспущенными государственные флаги над Белым домом, а также над всеми другим федеральными зданиями и учреждениями на территории США.

Государственные флаги будут также приспущены на всех кораблях ВМС США, во всех посольствах, других дипломатических миссиях США и американских военных базах за рубежом.

Папа Римский с глубокой печалью воспринял известие о смерти Рейгана

Папа Римский Иоанн Павел II с глубокой печалью воспринял известие о смерти Рональда Рейгана, сообщил в воскресенье официальный представитель Святого престола Хоакин Наварро Вальс.

Два дня назад во время посещения Ватикана Джорджем Бушем Папа передал супруге бывшего президента США послание солидарности, зная, что ее муж тяжело болен, добавил Вальс.

В настоящее время Папа Римский совершает пастырскую поездку в Швейцарию.

Горбачев: главная заслуга Рейгана - окончание холодной войны

Главной заслугой Рональда Рейгана было то, что он положил начало концу холодной войны, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент СССР Михаил Горбачев.

"Рональд Рейган для меня великий президент, с ним советскому руководству начать удалось очень важный, трудный диалог", - сказал Горбачев.

"Рейган оказался тем государственным деятелем, который, несмотря на все разногласия, которые были в то время между нашими странами, проявил дальновидность и решимость пойти навстречу нашим предложениям и изменить отношения к лучшему, остановить ядерную гонку, заняться уничтожением ядерного оружия и наладить нормальные отношения между нашими странами", - подчеркнул экс-президент.

"Не знаю, как действовали бы другие государственные деятели на его месте в тот момент, ибо слишком тяжелой была ситуация. Рейган, которого считали крайне правым, пошел на эти шаги, в этом его главная заслуга", - уверен Михаил Горбачев.

По его словам, он встретил новость о смерти Рейгана "с чувством большого переживания". "С Рейганом меня связывали очень важные дела, касающиеся отношений между нашими странами и ситуации в мире", - отметил Горбачев.