Во вторник может быть объявлена дата вынесения приговора россиянам, обвиняемым в покушении на Яндарбиева
AFP
Во вторник может быть объявлена дата вынесения приговора россиянам, обвиняемым в покушении на Яндарбиева
 
 
 
Во вторник может быть объявлена дата вынесения приговора россиянам, обвиняемым в покушении на Яндарбиева
AFP

Дата вынесения приговора двум россиянам, обвиняемым в покушении на бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, может быть объявлена в ходе судебного заседания, которое должно пройти во вторник, 8 июня, передает "Интерфакс".

"На завтрашнем заседании суда в Дохе выступят представители обвинения и, возможно, будет объявлена дата вынесения приговора", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Илья Левитов.

Он предположил, что приговор двум россиянам будет вынесен дней через 7-10. "Думаю, что в промежутке между 15 и 20 июня. И уж точно - до конца этого месяца", - сказал Левитов.

Катарский адвокат россиян Мохсен ас-Сувейди также считает, что суд может быть закончен в первой половине июня или несколько позже, но в этом месяце, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Почти две недели назад на процессе завершено заслушивание защитников россиян - катарского адвоката ас-Сувейди и египетского юриста, профессора Чикагского университета Шарифа Басьюни. Российским адвокатам возможность выступления не была предоставлена. Катарская сторона оправдывает свою позицию тем, что, по законам эмирата, защитниками на процессах могут быть только катарцы. Для египтянина, по версии катарцев, сделано исключение, поскольку между Египтом и Катаром есть соглашение о правовой помощи.

На этом заслушивание защиты, проходившее в присутствии группы российских адвокатов и их помощников, а также консула РФ в Катаре Максима Максимова, было завершено. Российскому консулу, который был заявлен в качестве свидетеля, возможность выступить на процессе не была предоставлена, так же, как и российским адвокатам. Поскольку заслушивание защиты объявлено завершенным, следует полагать, что Максим Максимов лишен права выступления в качестве свидетеля. Консулу РФ позволено лишь присутствовать на заседаниях суда и еженедельно посещать обвиняемых. Российский посол в Дохе Виктор Кудрявцев сказал, что россияне, последняя встреча с которыми прошла в минувшую пятницу, "здоровы и их моральное состояние в норме".

Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Затем один из задержанных был отпущен и находился на территории посольства. 24 марта этому российскому дипломату было разрешено покинуть Катар.

Российская сторона считает безосновательными обвинения в адрес граждан РФ, находившихся в командировке в Дохе, в причастности к убийству Яндарбиева. МИД РФ принимает, со своей стороны, все возможные меры, чтобы находящиеся под арестом в Катаре российские граждане вернулись на родину. Параллельно с ходом процесса ведутся переговоры на всех уровнях.