Президент Франции Николя Саркози заявил в четверг, что беседа с российским президентом Владимиром Путиным "доставила ему большое удовольствие и вызвала большой интерес"
Reuters
Президент Франции Николя Саркози заявил в четверг, что беседа с российским президентом Владимиром Путиным "доставила ему большое удовольствие и вызвала большой интерес" "Мы говорили на все темы - о Чечне, о журналистке (Политковской), о правах человека, о правах гомосексуалистов, - передает ИТАР-ТАСС заявление Саркози на пресс-конференции. - Это был совершенно спокойный обмен мнениями, без малейшей агрессивности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози заявил в четверг, что беседа с российским президентом Владимиром Путиным "доставила ему большое удовольствие и вызвала большой интерес"
Reuters
 
 
 
"Мы говорили на все темы - о Чечне, о журналистке (Политковской), о правах человека, о правах гомосексуалистов, - передает ИТАР-ТАСС заявление Саркози на пресс-конференции. - Это был совершенно спокойный обмен мнениями, без малейшей агрессивности"
Reuters
 
 
 
"Президент Путин - открытый для диалога собеседник, который готов к дискуссии по этим сложным вопросам, - продолжал Саркози
Reuters

Президент Франции Николя Саркози заявил в четверг, что беседа с российским президентом Владимиром Путиным "доставила ему большое удовольствие и вызвала большой интерес".

"Мы говорили на все темы - о Чечне, о журналистке (Политковской), о правах человека, о правах гомосексуалистов, - передает ИТАР-ТАСС заявление Саркози на пресс-конференции. - Это был совершенно спокойный обмен мнениями, без малейшей агрессивности".

"Президент Путин - открытый для диалога собеседник, который готов к дискуссии по этим сложным вопросам, - продолжал Саркози.

Тем не менее, французский президент признался, что специально приложил усилия к тому, чтобы не обидеть невзначай своего российского партнера. "Моим намерением было не ранить русские национальные чувства, - подчеркнул французский президент, - а понять и привлечь внимание к определенным проблемам. В свою очередь, я попытался понять проблемы русских, которые пережили в последние годы многочисленные кризисы и трудности".

Отметим, что когда Саркози был кандидатом в президенты Франции, для него была характерна немного иная риторика. Тогда он, в частности, заявлял, что от России "необходимо потребовать объяснений в отношении конфликта в Чечне". "Если вы хотите, чтобы я сказал, к кому я ближе - к США или России, которая ведет себя так, как мы это видели в Чечне, то я ближе к США", - говорил Саркози чуть более месяца назад.

Теперь его взгляды скорректировались в сторону прагматичного подхода. "Мир нуждается в России, чтобы обеспечить свою стабильность, - подчеркнул Саркози. - Ведь Россия имеет очень важное влияние на такие сложные досье, как например, Иран или Косово".

"Я сказал президенту Путину, что Европа не стремится изолировать Россию, - пояснил Саркози, - и что Франция стремится к настоящему партнерству доверия и дружбы с Россией".

Со своей стороны, президент России Владимир Путин выразил надежду на преемственность и новые формы сотрудничества в российско-французских отношениях, передает "Интерфакс". "Очень рассчитываю, что на российском направлении французской политики мы увидим преемственность и найдем новые формы сотрудничества", - сказал Путин, обращаясь к президенту Франции Николя Саркози.

Саркози заступил на президентский пост три недели назад. Это - первая личная встреча двух лидеров.

"Я очень рассчитываю на вашу поддержку", - подчеркнул Путин в обращении к французскому президенту.

Российский лидер напомнил о том, что сразу после победы Саркози на выборах у них уже состоялся телефонный разговор. "Очень рад познакомиться с Вами лично, - сказал Путин. – Очень приятно, что вчера (во время официального приема в честь участников "восьмерки"), и особенно сегодня дан старт продвижению сотрудничества России и Франции по всем без исключения направлениям сотрудничества", - отметил российский президент.

Перед началом официальной встречи президентов России и Франции состоялась беседа супруги Саркози Сесилии и Людмилы Путиной. На этой встрече супруга главы Российской федерации пригласила Сесилию Саркози приехать в Сочи в августе, сообщает РИА "Новости".

Супруга французского президента призналась, что накануне много общалась с Владимиром Путиным. "Он очень интересная личность, очень общительный человек. Наши мужья очень похожи - всегда заняты работой, очень динамичны, спортивны", - заметила Сесилия Саркози.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, в сентябре президент Франции может приехать в Россию. "В ближайшее время согласуем дату встречи руководителей двух стран в России", - сказал он, уточнив при этом, что "президент Саркози говорил о своей готовности прибыть в Россию по приглашению президента РФ в сентябре".

"Во всяком случае, речь идет об осени, преимущество российско-французских отношений в том, что тесные контакты поддерживают не только бизнесмены, ученые, деятели культуры, но и политики, предстоящий визит будет согласован быстро и эффективно", - заверил Приходько.