Советник Саркози заверил, что Париж будет тесно сотрудничать с Москвой, но напомнит о демократии и правах человека
НТВ
Советник Саркози заверил, что Париж будет тесно сотрудничать с Москвой, но напомнит о демократии и правах человека
 
 
 
Советник Саркози заверил, что Париж будет тесно сотрудничать с Москвой, но напомнит о демократии и правах человека
НТВ

Франция при президенте Николя Саркози будет "очень тесно сотрудничать с Российской Федерацией", заверил ведущий советник нового французского лидера по вопросам внешней политики и обороны Пьер Леллуш. В интервью "Независимой газете" он заявил, что в команде новоизбранного президента Франции "нет русофобов" и что Россия для него - это "великий народ, великая нация, красивая страна, у которой сложились давние связи с Францией".

Отметив, что "мы - друзья России", Леллуш при этом уточнил: "можно не соглашаться с официальными властями по тому или иному вопросу, но наклеивать ярлык русофоба было бы сильным преувеличением". "Мы будем искать любые возможности для сотрудничества с такой великой страной, как Россия, оставляя при этом за собой право не соглашаться с ней абсолютно по всем вопросам", - подчеркнул эксперт.

По словам Леллуша, он отдает должное Путину за то, что тот восстановил сильную власть в России, которая, "как всем известно", пережила непростые перемены после окончания холодной войны. "Но нужно одновременно способствовать развитию близких нам ценностей – демократии и свободы", - отметил французский политик.

Комментируя ситуацию в Эстонии, Леллуш отметил, что в этой сложной ситуации "может помочь только время". "Война травмировала российский народ, но при этом под давлением Советского Союза страдали другие народы, прежде всего те, что живут в Прибалтике. Для урегулирования ситуации нужно время и терпение. Мы понимаем обе стороны", - заявил советник Саркози.

Франция, по словам советника президента, "хотела бы, чтобы Россия максимально содействовала укреплению международной безопасности - в Иране, на Кавказе и в других точках планеты". Касаясь иранской ядерной программы, Леллуш напомнил, что "ни Москва, ни Париж, ни другие европейские столицы не хотят превращения Ирана в ядерную державу, в зоне досягаемости ядерных ракет которой оказались бы их города".

Говоря о планах США по размещению элементов ПРО в Европе, советник президента, поддержав их в целом, высказал убеждение, что "ПРО в Европе должна быть не предметом споров с Россией, а, напротив, элементом сотрудничества между Европой, РФ и США".

Леллуш напомнил, что вскоре состоится первая встреча президентов Путина и Саркози - на саммите G8.

Отметим, что российские политики и эксперты, комментируя победу Саркози на президентских выборах во Франции, уже отмечали, что при нем российско-французские отношения не претерпят кардинальных изменений. В доказательство приводили пример Ангелы Меркель, которая также критиковала Россию во время выборов в Германии.

Отметим также, что многие среди новых членов ЕС рассчитывали, что после избрания президентом Николя Саркози Франция займет более жесткую позицию по отношению к России.