Эксперты: Саркози не ужесточит внешнюю политику, он будет плотно заниматься внутренней
Reuters
Эксперты: Саркози не ужесточит внешнюю политику, он будет плотно заниматься внутренней
 
 
 
Эксперты: Саркози не ужесточит внешнюю политику, он будет плотно заниматься внутренней
Reuters

Политики и политологи поспешили предсказывать более жесткую внешнюю политику Николя Саркози, в том числе и по отношению к России. Некоторые эксперты отмечают, что после избрания Саркози новым президентом Франции российско-французские отношения не претерпят кардинальных изменений. В доказательство приводится пример Ангелы Меркель, которая также критиковала Россию во время выборов в Германии.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что при новом президенте Францию ждут непростые реформы. "Во Франции одержал победу представитель европейских правых Николя Саркози. Победил он благодаря четкости и прямоте своей программы - французов ждут непростые реформы, в частности, государство, скорее всего, перестанет оказывать благотворительность весьма широким слоям населения страны", - сказал "Интерфаксу" в понедельник Маргелов, комментируя итоги президентских выборов.

Он считает, что Саркози, будучи правым политиком, снизит налоги, увеличит рабочую неделю и приведет социальную систему страны в соответствие с требованиями экономики. "Выборы показали, что большинство французов готовы на такие преобразования. Саркози известен своими хорошими отношениями с США, что, кстати, он и не скрывал во время предвыборных речей", - отметил Маргелов.

По его словам, кампания Саркози была посвящена преимущественно внутренним проблемам Франции, тем не менее, как сказал сенатор, эксперты поспешили предсказывать более жесткую внешнюю политику Николя Саркози, в том числе и по отношению к России.

"Думается, такие основанные на любви нового президента Франции к Америке суждения преждевременны. Следует вспомнить в связи с этим предвыборную риторику канцлера Германии Ангелы Меркель о большой атлантической ориентации германской политики", - пояснил Маргелов.

Как сказал сенатор, отношения России с Германией и при такой ориентации сохранились на высоком уровне. Он считает, что у Франции и России нет столь существенных расхождений в интересах и ценностях, чтобы отношения между странами ухудшились.

"В президентских республиках, таких как Франция, от личности президента и в самом деле много зависит, но президентом, как правило, становится только тот, у кого на первом месте интересы страны", - заявил Маргелов.

В Совете Федерации также считают, что после избрания Николя Саркози новым президентом Франции российско-французские отношения не претерпят кардинальных изменений. "Новый президент Франции мало высказывался на внешнеполитическую тему, но, вместе с тем, уже определился близкий круг сотрудничества Франции. В первую очередь внешнеполитический курс Саркози будет ориентирован на США", - считает замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев.

Сенатор заявил, что при Саркози "Франция будет более активно позиционировать себя внутри Североатлантического альянса и делать серьезные шаги в сфере развития Евросоюза". "Здесь возможен спор между Францией и Германией по поводу того, что является локомотивом внутри ЕС", - добавил Лихачев.

Касаясь развития отношений между Россией и Францией, он высказал мнение, что две страны "будут по-прежнему строить отношения в сфере экономики и бизнеса, и эти связи в двусторонних отношениях будут преобладать". "Между Россией и Францией существуют многолетние и устойчивые связи и сотрудничество", - сказал Лихачев.

По его мнению, для политического курса Саркози будет характерен "глубокий разновекторный прагматизм". "Этот курс будет позиционироваться Саркози и в отношениях с Россией. РФ в свою очередь также должна выступать с позиции прагматично настроенного субъекта", - считает Лихачев.

В свою очередь замглавы российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин высказал мнение, что Саркози будет больше сконцентрирован на решении внутренних проблем Франции. "Саркози будет занимать определенно жесткую позицию по вопросам внутренней политики Франции, и это будет вызывать недовольство внутри французского общества", - считает Шарандин.

"Новому президенту Франции необходимо будет решать экономические проблемы с учетом того, создавать ли комфортные условия для тех, кто хочет жить и работать во Франции, принося пользу своей стране, или же создавая условия для тех, кто, используя синдром колониализма, хотел бы лишь пользоваться теми возможностями, которые предоставляет Франция, исключительно в собственных интересах", - сказал Шарандин.