Рядовой Владислав Челах, найденный живым после бойни на заставе "Арканкерген" в Казахстане, в подробностях рассказал следователям о произошедшем
zakon.kz
Рядовой Владислав Челах, найденный живым после бойни на заставе "Арканкерген" в Казахстане, в подробностях рассказал следователям о произошедшем Также высказывалось предположение, что на погранзаставу напали контрабандисты, впрочем, эксперты отмечали, что основные пути наркотрафика проходят в стороне от "Арканкергена"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рядовой Владислав Челах, найденный живым после бойни на заставе "Арканкерген" в Казахстане, в подробностях рассказал следователям о произошедшем
zakon.kz
 
 
 
Также высказывалось предположение, что на погранзаставу напали контрабандисты, впрочем, эксперты отмечали, что основные пути наркотрафика проходят в стороне от "Арканкергена"
time.kz
 
 
 
Так, ведущий новостной передачи местного 31 канала Владислав Длиннов подал заявление об увольнении, чтобы в эфире не читать новость о солдате-убийце
31.kz

Рядовой Владислав Челах, найденный живым после бойни на пограничном посту"Арканкерген" в Казахстане, в подробностях рассказал следователям о произошедшем. 19-летний юноша взял всю вину на себя и убедил в своей правоте следователей, поведав жуткие подробности о гибели 14 сослуживцев и егеря. Впрочем, в обществе укрепилось мнение, что парня заставили себя оговорить. С местного телеканала даже уволился диктор, не пожелавший передавать официальную версию событий. Родные солдата тоже не верят в произошедшее - по их словам, он на такое был не способен.

В четверг официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков на брифинге сообщил, что убийцей 15 человек является именно выживший рядовой Челах - в этом молодой человек признался сам, передает агентство "Новости-Казахстан".

"Челах признал свою вину... Со слов Челаха, мотивом послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания",- сказал Суиндиков, добавив, что пограничник застрелил своих сослуживцев, а потом поджог их. Военнослужащий также признался в убийстве егеря. Наличие пособников и соучастников солдат отрицает. В настоящее время следователи проверяют показания солдата и проводят ряд экспертиз, в том числе, психологическое освидетельствование рядового.

Челах в настоящее время находится под арестом. Ему может грозить наказание в виде тюремного заключения на срок от 10 лет до пожизненного заключения.

Также арестован начальник погранзаставы "Сары-Боктер", к которой относился пост "Арканкерген". "Возбуждено уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы "Сары-Боктер" Алексея Фомина. Фомин обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничном постом и непринятия мер по установлению причин отсутствия связи и ее восстановлению", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Солдат рассказал, как убивал сослуживцев

О произошедшем на посте, напомним, стало известно 30 мая, когда после трех дней невыхода на связь проведать пограничников прибыли сослуживцы с соседней заставы. Однако, как рассказал следователям Челах, массовое убийство было совершено в ночь на 29 мая, пишет местная газета "Время".

Солдат в ту ночь был дежурным, поэтому у него при себе были ключи от оружейной комнаты, а также сейфа, где лежал пистолет командира. Около пяти часов утра Челах вышел из казармы завести генератор и разжечь печь в пекарне. Предварительно он взял из сейфа пистолет командира. Подошел к дозорному и попросил помочь налить солярку для генератора. Когда тот помог и пошел обратно на пост, рядовой Челах догнал его и выстрелил из пистолета в упор в затылок. Поскольку неподалеку шумела река и шелестели на ветру деревья, глухого выстрела никто не услышал.

Солдат взял автомат часового и пошел в казарму. Навстречу ему вышел повар команды пограничников - он встал, чтобы начать печь хлеб к завтраку, и был также убит выстрелом в упор из пистолета. Войдя в казарму, Челах стал расстреливать спящих сослуживцев из автомата. Командир пограничников выскочил на выстрелы из своей комнаты, и, увидев стреляющего по людям солдата, попытался спрятаться за деревянной дверью. автоматная очередь пробила ее насквозь.

Егерь погиб из-за недоверчивости

Когда все его сослуживцы перестали подавать признаки жизни, Челах пошел в сторону сторожки егеря - отставного майора ВВС. Солдат убедил его, что ничего особенного не произошло. Однако когда лесничий все равно направился к посту, рядовой выпустил по нему очередь из автомата.

Дальше Челах еще раз обошел территорию погранпоста и произвел каждому из убитых контрольный выстрел в голову. Убитых в помещении казармы пограничников он аккуратно разложил по кроватям, причем на свое место уложил тело другого солдата, который долгое время считался выжившим и подозреваемым в убийстве. После этого Челах поджег здание. Убитого часового также облил керосином и поджег, однако тело егеря сжигать не стал. После этого Владислав Челах ушел в горы, предварительно захватив в сторожке егеря гражданскую одежду и небольшую сумму денег - что-то около 1200 тенге (примерно 265 рублей).

В течение следующей недели он, как известно, скрывался неподалеку в горах. Только 4 мая Челах вышел к сгоревшему посту, где в тот момент работала следственная группа. Тогда сообщалось, что солдат находится в сильнейшем ступоре и не может говорить.

Версии произошедшего: бандиты, экстремисты и злые духи

Несмотря на признание рядового, казахстанские власти пока не спешат официально объявлять его убийцей, отмечая, что следствие еще не завершено. Версии с самого начала высказывались самые разные. Так, ранее ряд местных СМИ предполагал, что после ссоры в разгар празднования Дня пограничника 28 мая произошла массовая драка. Впрочем, экспертиза не обнаружила в крови погибших следов алкоголя.

Еще одна версия, высказывавшаяся ранее, - нападение религиозных экстремистов. Ряд региональных изданий, развивая эту тему, усмотрело связь с недавним инцидентом в Алма-Ате, где были угнаны около 20 внедорожников черного цвета. Обычно так бандформирования или террористы готовятся к серьезным операциям, замечали журналисты. Однако примечателен тот факт, что оружие у пограничников похищено не было.

Также высказывалось предположение, что на погранпост напали контрабандисты, впрочем, эксперты отмечали, что основные пути наркотрафика проходят в стороне от "Арканкергена". Однако могла иметь место своего рода месть за ужесточение таможенного режима - эксперты вспоминали события 2010, когда вооруженные угонщики скота из Киргизии приходили на казахстанскую территорию.

Наиболее экзотической на данный момент является версия о вмешательстве в происходящее потусторонних сил. На местных форумах народ пересказывает, что старики в ­аулах первым делом грешили на злых духов, пишет "Комсомольская правда". В казахских сказках главные враги тамошних добрых молодцев (батыров) называются дяу - это великаны, которые живут как раз в горных пещерах и убивают людей и скот.

Однако с учетом чистосердечного признания рядового, основной версией следствия сейчас считается "разборка" на почве дедовщины. Так, глава МВД Казахстана ранее заявлял, что произошедшее, вероятно, "связано с внутренним вопросом".

Основная версия - дедовщина

Впрочем, бывшие пограничники подобное мнение восприняли в штыки. "В таких случаях, вдалеке от казармы, дедовщина испаряется", - уверяет пользователь форума pogranec.ru. "Это бред, - вторит ему другой пошльзователь, - недавно я служил на горной заставе, и мы были как семья. Дедовщина была, конечно, но для "порядку" и без фанатизма". Однако некоторые полагают, что неуставные отношения все же могли иметь место - на почве межнациональной розни. Как известно, рядовой Челах был единственным русским на заставе.

Также существует версия о том, что Челах мог быть подвергнут сексуальному насилию. Хотя медобследование и не выявило у него никаких травм и внешних или внутренних повреждений. Однако есть одно очень странное обстоятельство: осматривая тела убитых, сотрудники оперативно-следственной группы неожиданно обнаружили, что нижнее белье на одном из них явно женское, отмечает "Время". В комментариях к данной статье читателю пишут, что сообщение о белье выглядит крайне неправдоподобным: "Как они могли обнаружить женское белье, если температура (при пожаре) была такая, что невозможно было просто определить, кто есть кто".

Примером страшных последствий дедовщины может служить ЧП на погранзаставе "Сары-Бухтер", произошедшее около 30 лет назад, отмечает "КП". Тогда, не выдержав издевательств дедов, солдат подложил им под кровать тротиловые шашки. Итог - два трупа, несколько раненых. Парня сутки ловили по горам, потом посадили на 12 лет.

Диктор уволился, чтобы не "врать в эфире"

Имела ли место дедовщина на "Арканкергене", неясно, но местное общество убеждено, что причиной кровавой бойни она стать не могла. На форумах и в блогах люди пишут о том, что не верят в виновность солдата. Многие полагают, что юношу заставили себя оклеветать спецлужбы, которые выгораживают неких бандитов.

Подобная убежденность звучит уже даже не со стороны анонимных интернет-пользователей, но и известных людей. Так, ведущий новостной передачи местного 31 канала Владислав Длиннов подал заявление об увольнении, чтобы в эфире не читать новость о солдате-убийце.

"Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитают эту новость в эфире. Это позор! Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник "признался" в убийстве сослуживцев... Написал заявление, назвал много причин, до последнего сомневался, все сложилось в одно... Но после адской смс-переписки с коллегами понимаю - назад пути нет", - написал Длиннов в Twitter.

Дальнейшая судьба рядового Челаха вызывает опасения у людей, следящих за развитием событий. Как отмечают многочисленные интернет-пользователи, вероятным кажется скорое "самоубийство" солдата. Таким образом, отмечают приверженцы этой версии, властям удастся "замять" дело.

"На заставе хорошо"

Семья рядового Челаха тоже не верит в виновность юноши. "Мы вообще ничего не понимаем! - рассказала мать солдата Life News. - Мой ребенок… Он и мухи не обидит! Сын обожал армию, очень хотел идти служить. Всегда говорил мне: "Мама, мне так повезло, у меня самая замечательная часть!". А тут мне пришли и сказали, что сына нашли живым, но ему грозит пожизненное!".

В последнем письме домой солдат писал, что у него все хорошо и что ему повезло с местом несения службы и тем, что удалось попасть в погранвойска.

“Здравствуй, мама! Пишу тебе с границы Казахстана. Наконец-то я попал сюда. Теперь я служу на пограничной заставе. На заставе хорошо. Тихо, спокойно. Теперь я знаю, что такое настоящая служба. Я уже неделю на заставе. В первый же день подружился со старшиной”.

Вскоре после того, как парень отправил письмо, поступил приказ сформировать группу пограничников для сезонного несения службы на посту "Арканкерген". На вторые сутки пребывания на нем у рядового Челаха что-то произошло, пишет "Время". Что именно - говорить он не хочет, даже зная, что ему за содеянное грозит пожизненный срок заключения.