Сенатор Маккейн раскритиковал Обаму за нерешительность по Сирии и призвал ударить крылатыми ракетами
Global Look Press
Сенатор Маккейн раскритиковал Обаму за нерешительность по Сирии и призвал ударить крылатыми ракетами По словам Маккейна, гражданская война в Сирии провоцирует межрелигиозный конфликт в регионе, который эксплуатирует Иран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор Маккейн раскритиковал Обаму за нерешительность по Сирии и призвал ударить крылатыми ракетами
Global Look Press
 
 
 
По словам Маккейна, гражданская война в Сирии провоцирует межрелигиозный конфликт в регионе, который эксплуатирует Иран
Global Look Press
 
 
 
Он призвал администрацию Обамы вернуть США лидерство на Ближнем Востоке и разработать надежную стратегию по Сирии
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад не закончит двухлетнюю гражданскую войну, унесшую более 80 тыс. жизней сирийцев, пока его войска побеждают на поле боя и любая другая идея является "бредовой", заявил американский сенатор Джон Маккейн, выступая в Институте Брукингса. Он призвал администрацию Обамы вернуть США лидерство на Ближнем Востоке и разработать надежную стратегию по Сирии, пишет The Washington Times.

По словам Маккейна, гражданская война в Сирии провоцирует межрелигиозный конфликт в регионе, который эксплуатирует Иран.

На прошлой неделе сенатор посетил Йемен, Иорданию и Турцию и стал самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Сирию с момента начала войны в 2011 году. В Сирии он встретился с представителями повстанцев.

- Госдеп США: Асад не может контролировать страну без боевиков "Хизбаллах"
- От Маккейна досталось и Эрдогану и Путину

"На данный момент единственные, кто не получает оружия в Сирии - это командиры умеренных групп оппозиции. Если кто-то полагает, что президент Асад будет готов на мирные переговоры с повстанцами, когда ему кажется, что он побеждает - тот явно страдает от галлюцинаций. Чем дольше будет длиться этот конфликт - тем больше влияния будет у экстремистов. Вакууму свойственно заполняться", - поделился Маккейн своими впечатлениями от поездки.

Сенатор заявил, что США способны повлиять на ситуацию в Сирии при наличии политической воли со стороны президента. "Иногда его нерешительность заводит меня в тупик. Известно, что во время второго срока президенты начинают думать о своем наследии. Президент Обама тоже явно думает о нем и, судя по всему, ему не хочется стать Джорджем Бушем, вмешавшись в конфликт, из которого не видно выхода", - цитирует Маккейна "Голос Америки".

Представители администрации Барака Обамы считают, что раздробленность сирийской оппозиции препятствует оказанию им помощи оружием, которое только приведет к большему кровопролитию.

Маккейн, в свою очередь, убежден, что нерешительность Америки играет на руку президенту Башару Асаду и экстремистам, которые примкнули к борьбе против правящего режима в Сирии. Он считает, что как раз вмешательство США могло бы стабилизировать ситуацию.

"Не стоит полагать, что мы должны уничтожить каждое средство ПВО или направить тысячи солдат, чтобы изменить ситуацию в Сирии. У нас ограниченный выбор. Мы можем использовать оружие дальнего действия, например крылатые ракеты, целью которых станут военно-воздушные силы Асада и ракетные установки", - сказал Маккейн.

"Вряд ли "Хизбаллах" посылала бы в Сирию боевиков, а Россия - оружие, если бы они считали, что США готовы вмешаться, - продолжил он. - Некоторые надежды, порожденные Арабской весной, развеялись из-за отсутствия американского лидерства. Мы могли бы помочь установить "зону безопасности" для оппозиции в Сирии, под защитой ракет Patriot, где они объявили бы о создании переходного правительства. Эту зону мы можем защитить ракетами Patriot. И мы можем организовать полноценную операцию по обучению и оснащению сирийских оппозиционных сил", - считает Маккейн.

Помимо этого, сенатор считает, что администрация президента не должна была объявлять применение химического оружия в Сирии "красной чертой", пересечение которой изменит правила игры, если она не была готова вмешаться, если это произойдет.

"Если США не способны отвечать за свои слова - это деморализует наших союзников и обнадеживает наших врагов, - заметил Маккейн. - Согласно отчету ООН, Асад использовал химическое оружие. "Красная черта", заявленная президентом Обамой, явно была пересечена не единожды. США должны вновь стать лидерами - и начать со смены политики в Сирии. Французы, англичане готовы вмешаться. Мы не можем запереться в "Крепости США". Мы не сможем исправить все, что не так на Ближнем Востоке, но мы должны проявить больше вовлеченности - это в наших национальных интересах".

"Приведет ли все это к немедленному завершению конфликта? Возможно, нет. Но поможет ли спасти жизни в Сирии? Даст ли умеренной оппозиции больше шансов на успех? Поможет ли превратить конфликт в стратегический провал Ирана и "Хизбаллах"? По-моему, ответ на эти вопросы утвердительный", - добавил он.

Госдеп США: Асад не может контролировать страну без боевиков "Хизбаллах"

Представить Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что режим Башара Асада не может контролировать ситуацию в стране без участия иностранных боевиков, сообщает Reuters.

"Мы сомневаемся в том, что режим в состоянии контролировать всю территорию Сирии в военной, и, что более важно, в политической области", - сказала она.

По словам Псаки, освобождение правительственными войсками от боевиков оппозиции города Эль-Кусейра стало возможным лишь благодаря поддержке со стороны боевиков движения "Хизбаллах".

"События в Эль-Кусейре являются примером, выдающимся примером вмешательства иностранных боевиков, включая "Хизбаллах", - заявила она.

Ранее Белый дом осудил сирийские власти за захват Эль-Кусейра и потребовал от Ирана и "Хизбаллах" незамедлительного вывода своих вооруженных отрядов из Сирии.

От Маккейна досталось и Эрдогану и Путину

В том же выступлении в Институте Брукингса Маккейн раскритиковал политику президентов Турции и России.

"Эрдоган пытался подтолкнуть современную страну в направлении, в котором народ не хотел идти. Он становится больше похож на диктатора, нежели на премьер-министра", - подчеркнул Джон Маккейн.

В том же духе сенатор высказался и в адрес президента России Владимира Путина.

"Становится все понятнее, что Владимир Путин движется по направлению к поведению диктатора, местами эксцентричному поведению, - заметил Маккейн. - Россияне продолжают говорить, что им нужен порт в Сирии. Зачем? Какое значение это имеет сейчас? И как именно их обманули в Ливии - неужели в Москве считали, что нашей целью являлось оставить Каддафи на его посту", - подытожил сенатор.