Мать предполагаемых террористов Зубейдат Царнаева рассказала, что американцы допрашивали ее и бывшего мужа во вторник и четверг. Они расспрашивали ее о том, мог ли кто-то повлиять на радикализацию ее сына, пока он был в Дагестане
Reuters
Мать предполагаемых террористов Зубейдат Царнаева рассказала, что американцы допрашивали ее и бывшего мужа во вторник и четверг. Они расспрашивали ее о том, мог ли кто-то повлиять на радикализацию ее сына, пока он был в Дагестане В Конгрессе США же обсуждают результаты визита своей делегации в Россию на прошлой неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мать предполагаемых террористов Зубейдат Царнаева рассказала, что американцы допрашивали ее и бывшего мужа во вторник и четверг. Они расспрашивали ее о том, мог ли кто-то повлиять на радикализацию ее сына, пока он был в Дагестане
Reuters
 
 
 
В Конгрессе США же обсуждают результаты визита своей делегации в Россию на прошлой неделе
Города и Страны
 
 
 
Тогда шесть законодателей во главе с Дейном Рорабейкером встретилась с высокопоставленным сотрудником ФСБ Сергеем Беседой
Первый канал

Американские следователи продолжают искать связь между братьями Царнаевыми, которые подозреваются в организации взрывов на марафоне в Бостоне в апреле, и кавказскими боевиками. На этой неделе они снова приезжали в Дагестан к родителям Тамерлана и Джохара, пишет AP.

Мать предполагаемых террористов Зубейдат Царнаева рассказала, что американцы допрашивали ее и бывшего мужа во вторник и четверг. Они расспрашивали ее о том, мог ли кто-то повлиять на радикализацию ее сына, пока он был в Дагестане. Как напоминает издание, Тамерлан, погибший в ходе спецоперации спустя несколько дней после теракта, в прошлом году приезжал в Дагестан на полгода.

Делегация США о визите в Россию: "Было больше диалога и меньше водки"

В Конгрессе США же обсуждают результаты визита своей делегации в Россию на прошлой неделе. Тогда шесть законодателей во главе с Дейном Рорабейкером встретилась с высокопоставленным сотрудником ФСБ Сергеем Беседой и российским контрразведчиком, специализирующимся на Северном Кавказе. Глава делегации признал, что переговоры были продуктивными. "Было больше диалога и меньше водки", - сказал он сайту The Hill.

В ходе переговоров русские коллеги зачитали текст письма от 4 марта 2011 года, в котором они предупреждали ФБР о радикализации Тамерлана Царнаева. Конгрессмены признали, что оно звучало убедительно. Российская спецслужба сообщала о том, что Тамерлан примкнул к радикальным мусульманам в 2010 году в Бостоне и намеревался связаться с палестинскими боевиками, но ему помешало то, что он не знал арабского. ФСБ просила предупредить ее в случае, если Тамерлан поедет в Дагестан. По словам русских разведчиков, подобной информации они не получили, хотя спустя семь месяцев после направленного ФБР предупреждения Тамерлан, как и предполагалось, прибыл в Дагестан. Внимания он там не привлек, так как въехал в страну по киргизскому паспорту.

Предотвратить можно было и взрывы, и тройное убийство под Бостоном

"Представители ФСБ сказали нам, что если бы американские спецслужбы работали с ними более тесно, то, возможно, взрыва бы не случилось", - сказал The Washington Times Дейн Рорабейкер, который в последний раз был в России во времена Холодной войны.

Рорабейкер склонен верить, что это правда, так как россияне, похоже, сделали все необходимые попытки предупредить американских агентов. "ФСБ сама выбирает, какую информацию раскрыть. По-моему, здесь они ничего не скрыли. Они чувствовали, к чему это может привести", - сказал глава делегации.

Между тем другие конгрессмены склонны верить версии о том, что не пошла на контакт именно ФСБ, а не ФБР. Ведь ФБР утверждает, что она ответила на предупреждение со стороны России, запросив дополнительную информацию о Тамерлане. Однако их запрос не был удовлетворен, в связи с чем спустя несколько месяцев они закрыли дело, так как лишь то, что человек является радикальным исламистом, не может служить поводом к преследованию. ФСБ настаивает, что такого письма не получали.

"Я был удивлен, и не я один. Они сказали, что идентифицировали его и так и не получили ответа. Они повторили это несколько раз", - не верит российским коллегам конгрессмен Уильям Китинг.

Где правда, рассудить сложно, говорится на сайте American Thinker. Но по крайней мере, можно рассуждать о том, что ФБР на уровне даже не международных отношений, а внутри страны, сработала непрофессионально. Сайт отмечает, что, получив письмо от российской спецслужбы, агенты не передали информацию полиции города Кэмбридж, где жил Тамерлан. Местные стражи порядка тогда могли бы лучше присмотреться к подозреваемому и предотвратить как минимум тройное убийство под Бостоном 11 сентября прошлого года, которое предписывают Тамерлану и его знакомому Ибрагиму Тодашеву.