Госдеп вновь обвинил Россию в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности
Архив NEWSru.com
Госдеп вновь обвинил Россию в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности АР опубликовало незасекреченные выдержки из доклада председателя КНШ вооруженных сил США генерала Мартина Демпси. В них говорится, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдеп вновь обвинил Россию в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности
Архив NEWSru.com
 
 
 
АР опубликовало незасекреченные выдержки из доклада председателя КНШ вооруженных сил США генерала Мартина Демпси. В них говорится, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования
Global Look Press
 
 
 
Москва отвергает обвинения США в нарушениях Россией договора о РМСД, утверждая, что Пентагон не может представить конкретных фактов
Moscow-Live.ru

Россия продолжает нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом говорится в докладе госдепартамента США о состоянии всех подписанных Соединенными Штатами договоров, касающихся вооружений. Документ в субботу был передан в комитет по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса. Ранее в СМИ появились предположения о том, что ответом на действия РФ может стать размещение американских ракет наземного базирования в Европе.

В американском внешнеполитическом ведомстве нарушения со стороны РФ фиксируют уже второй год подряд. "После двух лет дипломатических усилий Россия не вернулась к выполнению Договора о РСМД, а Белый дом не смог предпринять реальных действий по защите американских интересов", - цитирует ТАСС главу комитета, республиканца от штата Техас Мэка Торнберри.

По его словам, США не могут мириться с этим. "Председатель Комитета начальников штабов уже предложил конкретные военные меры реагирования на нарушения Россией договора о РСМД. Президент должен распорядиться об их реализации незамедлительно", - убежден Торнберри.

Ранее палата представителей приняла предложенный республиканцами законопроект об оборонной политике США на 2016 год, который одновременно является оппозиционным вариантом бюджета Пентагона на грядущий фискальный год. Он обязывает главу государства разработать меры противодействия, если Москва, по мнению Вашингтона, не начнет соблюдать договор. Кроме того, республиканцы настаивают на прекращении любых военных контактов между странами и на введении запрета на новое сокращение наступательных вооружений. В Белом доме уже заявили, что Обама подписывать такой текст не намерен.

На неделе американское агентство АР опубликовало незасекреченные выдержки из доклада председателя КНШ вооруженных сил США генерала Мартина Демпси. В них говорится, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал. В них также констатируется, что неясно, будут ли когда-либо реализованы данные возможности и "на данный момент официальные лица США заявляют, что предпочитают по-прежнему пытаться убедить Москву следовать договору".

Москва отвергает обвинения США в нарушениях Россией договора о РМСД, утверждая, что Пентагон не может представить конкретных фактов. "Складывается впечатление, что цель заключается в том, чтобы попытаться дискредитировать Россию и представить ее в качестве государства, нарушающего международные обязательства", - заявлял директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Россия также обвиняет США в нарушении договора.

Договор о сокращении ракет малой и средней дальности был подписан более 25 лет назад в Белом доме Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты и полностью уничтожить их запасы. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года стороны устраивали взаимные инспекции.