Президент Эстонии Арнольд Рюйтель
Архив NEWSru.com
Президент Эстонии Арнольд Рюйтель Президент Латвии Валдас Адамкус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Эстонии Арнольд Рюйтель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Латвии Валдас Адамкус
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из прибалтийских лидеров на торжествах в Москву приедет только президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга
Архив NEWSru.com

Президенты Эстонии Арнольд Рюйтель и Литвы Валдас Адамкус приняли решение не ехать в Москву на торжествах по случаю 60-летию Победы над нацистской Германией.

Глава МИД Эстонии Рейн Ланк выразил надежду, что решение президента его страны "напрямую не повлияет на эстонско-российские отношения".

При этом он считает, что "теперь заключение пограничного договора между двумя странами будет отсрочено из-за возможной позиции России", сообщает "Интерфакс".

По мнению министра, "теперь перед дипломатами будет много работы по объяснению позиций Эстонии". Ланк сказал, что правительство Эстонии в настоящее время разрабатывает возможные варианты действий. "Разумно, если Эстония все-таки будет представлена в Москве", - отметил он.

Ланк сообщил, что готов лично принять участие в торжествах в Москве. "МИД Эстонии сейчас выясняет, готова ли Россия принять Эстонию на уровне министра иностранных дел. Мы направили в Москву свою просьбу на этот счет", - сказал он.

Валдас Адамкус сам на пресс-конференции выступил с заявлением на эту тему. Адамкус принял посла России в Литве Бориса Цепова и вручил ему письмо со своим ответом на приглашение прибыть в Москву.

"Девятого мая я решил остаться с народом в Литве", - сказал на пресс-конференции Адамкус.

По его словам, в Литве "надлежащим образом почтим героев войны, склоним головы, вспоминая всех павших". "Я искренне верю, что жители России поймут это мое решение, и мы вместе будем создавать будущее мирной и открытой Европы", - заявил президент.

Адамкус признал, что особенно большими лишениями и ценой за победу заплатил народ России, а также белорусы, украинцы, евреи, другие народы Европы, в том числе и жители Литвы.

"Вторая Мировая война в Литве оставила особенно глубокие раны - оккупацию, ссылки и заключения, страшную трагедию холокоста, концентрационные лагеря, вынужденную эмиграцию, - это самый больной удар тоталитаризма по Литве", - отметил президент.

Он отметил, что 350 тыс. или десятая часть жителей Литвы были брошены в тюрьмы, сосланы в лагеря или убиты в Литве. При этом, подчеркнул Адамкус, преступления в Литве продолжались и после официального окончания Второй Мировой войны, а имя Литвы на 50 лет было стерто с карты Европы.

Таким образом, из прибалтийских лидеров на торжествах в Москву приедет только президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.