Единственный обвиняемый в подготовке терактов 11 сентября в США отказался от адвокатов
AP Photo
Единственный обвиняемый в подготовке терактов 11 сентября в США отказался от адвокатов
 
 
 
Единственный обвиняемый в подготовке терактов 11 сентября в США отказался от адвокатов
AP Photo

Адвокаты Закариаса Муссауи, единственного обвиняемого в США в причастности к террористическим атакам 11 сентября 2001 года, будут доказывать, что их подзащитный заранее о терактах вообще ничего не знал. Об этом заявил адвокат Эдвард Макмахон, выступая на начавшемся накануне в Александрии (пригород Вашингтона) процессе над Муссауи. Процесс должен продлиться два месяца.

В первый день процесса из 86 человек были отобраны 12 основных и 5 запасных присяжных, которым предстоит решить судьбу подсудимого. От них зависит, будет ли он приговорен к смертной казни или к пожизненному заключению. Сам Муссауи категорически отказался от услуг защитников, которых в итоге для него подобрал и назначил суд. В понедельник Муссауи сказал в зале суда одному из адвокатов, что не нуждается в его услугах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе процесса судья пояснил присяжным, что процесс будет проходить в два этапа. На первом предстоит решить, действительно ли действия Муссауи сделали возможными теракты 11 сентября и тем самым дали основания для применения к нему смертной казни. Если да, то на втором этапе суд рассмотрит все обстоятельства, как отягчающие (количество жертв), так и смягчающие (наличие у обвиняемого психических отклонений), чтобы решить, действительно ли он заслуживает смерти.

Процесс, открывшийся во второй половине дня, начался с двух противоречивших друг другу выступлений. Прокурор Роберт Спенсер повторял один и тот же аргумент: летом 2001 года над Америкой висела "бомба замедленного действия". Муссауи об этом знал, так как сам собирался угнать самолет. Но после ареста он солгал, чтобы "братья из "Аль-Каиды" смогли продолжать подготовку". Его ложь помешала американским властям раскрыть заговор, и, следовательно, Муссауи должен быть "признан ответственным за совершение терактов".

В свою очередь, Эдвард Макмахон, один из назначенных адвокатов Муссауи, призвал присяжных умерить эмоции и "гарантировать Муссауи справедливый суд, что бы он про нас ни думал, так как именно так мы действуем". Он призвал их не поддаваться искушению отомстить, не считать его "вторым Усамой бен Ладеном" и не делать его козлом отпущения за "ошибки, совершенные властями перед 11 сентября". Защита, заявил он, постарается доказать, что Муссауи - это человек, который в своих мечтах о джихаде "производил много шума, но ничего не совершил". Он "никому не причинил зла", добавил адвокат.

Как пишет Liberation, ближе к полудню судебного заседания в послании, зачитанном одним из его адвокатов, Муссауи повторил просьбу разрешить ему самому защищать себя. Он считает, что американцы не могут его защищать. Однако судья Леони Бринкема, занимающийся его делом уже около четырех лет, ответил отказом, поскольку этот вопрос уже решен.

Сам Закариас Муссауи, 37-летний гражданин Франции с марокканскими корнями, оказавшийся пока единственным человеком, которому власти США предъявили обвинения в участии в терактах в Вашингтоне и Нью-Йорке, еще в апреле прошлого года признал себя виновным в подготовке этих терактов.

В тюрьме Закариас Муссауи располнел, отмечает французское издание. В первый день судебного процесса по его делу, проходящего в городе Александрия (пригороде Вашингтона), этот активист "Аль-Каиды", одетый в зеленый комбинезон заключенного, ни разу не встал с кресла. Левой рукой он все время поглаживал свою роскошную бороду, не выдавая никаких эмоций, один раз потер лодыжку, чтобы вытянуть затекшую ногу, что-то записывал на листке бумаги. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Муссауи арестовали незадолго до нападения группировки "Аль-Каида" на Нью-Йорк и Вашингтон - в августе 2001 года, и обвинение считает его "двадцатым террористом", не успевшим присоединиться к своим 19 сообщникам, угнавшим самолеты. Он был задержан в Миннесоте, где занимался в летной школе, рассчитывая получить там удостоверение пилота.

Адвокаты признают, что их клиент действительно "мечтал" о том, чтобы стать террористом, но при этом уточняют, что организаторы терактов в свои планы его не посвящали. Сам Муссауи признает, что прибыл в США для участия в готовившихся "Аль-Каидой" террористических актах, но отрицает, что ему было известно о терактах 11 сентября.

Поскольку на курсах пилотов он учился плохо, "Аль-Каида" сочла, что он для нее "бесполезен". Он никогда не смог бы принять участие в теракте, пишет газета. В августе 2001 года о террористических планах "Аль-Каиды" ему было известно намного меньше, чем самому американскому правительству. "На основании таких шатких улик еще никого и никогда не казнили", - сказал Макмахон. В заключение он призвал присяжных не выносить Муссауи смертного приговора, чтобы не осуществлять его мечту - окончить жизнь "мучеником": "Не делайте из него героя".

В свою очередь, обвинение утверждает, что подсудимый "лгал для того, чтобы подготовка терактов проходила без каких-либо помех, и радовался гибели людей и разрушениям". Поэтому, заявил в понедельник представитель обвинения Роберт Спенсер, Муссауи заслуживает смертной казни.

Чтобы добиться для подсудимого высшей меры, обвинению нужно доказать прямую связь между атаками на Всемирный торговый центр и Пентагон и лично Муссауи. По мнению защиты, ФБР и правительственные разведуправления располагали большими сведениями о готовящихся угонах авиалайнеров, чем подзащитный. Однако они не смогли остановить террористов.