Президент Украины обратился с письмом к странам ЕС и США с просьбой усилить давление на Россию в целях освобождения украинской летчицы, депутата Верховной Рады Надежды Савченко
Global Look Press
Президент Украины обратился с письмом к странам ЕС и США с просьбой усилить давление на Россию в целях освобождения украинской летчицы, депутата Верховной Рады Надежды Савченко Обращение Порошенко приурочено к саммиту лидеров стран Евросоюза, который проходит в Брюсселе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины обратился с письмом к странам ЕС и США с просьбой усилить давление на Россию в целях освобождения украинской летчицы, депутата Верховной Рады Надежды Савченко
Global Look Press
 
 
 
Обращение Порошенко приурочено к саммиту лидеров стран Евросоюза, который проходит в Брюсселе
Reuters
 
 
 
Украинский президент также сообщил, что генеральный консул в Ростове-на-Дону посетил Савченко и доложил о состоянии ее здоровья. "Поручил ему завтра снова добиваться встречи", - написал Порошенко
Reuters

Президент Украины обратился с письмом к США и странам ЕС с просьбой усилить давление на Россию в целях освобождения украинской летчицы, депутата Верховной Рады Надежды Савченко. Об этом, как сообщает "Интерфакс", Петр Порошенко написал в понедельник в своем Twitter.

Обращение Порошенко приурочено к саммиту лидеров стран Евросоюза, который проходит в Брюсселе.

Украинский президент также сообщил, что генеральный консул в Ростове-на-Дону посетил Савченко и доложил о состоянии ее здоровья. "Поручил ему завтра снова добиваться встречи", - написал Порошенко.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко написал в Twitter, что "по поручению президента наш генконсул в Ростове завтра снова будет пробиваться к Надежде".

Процесс над Надеждой Савченко, которая с июля 2014 года находится в России под стражей, начался в сентябре 2015 года в городе Донецке российской Ростовской области. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты.

На прошлой неделе государственный обвинитель в ходе прений сторон в Донецком городском суде попросил назначить Савченко наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 100 тыс. рублей. Савченко не дали выступить с последним словом, после чего она объявила о начале сухой голодовки.

Ближайшее заседание суда назначено на 9 марта. Тогда же планируется объявить дату оглашения приговора.

Сотрудники офиса уполномоченного по правам человека РФ Эллы Памфиловой в воскресенье получили информацию о здоровье голодающей в СИЗО украинской военнослужащей. Памфилова сообщила, что та в удовлетворительном состоянии, написал на своей странице в Facebook Адвокат Савченко Николай Полозов.

Днем ранее он выказал опасения, что при ухудшении самочувствия заключенную будут кормить насильно.