Бирманская военная хунта решила перенести столицу страны на 600 км, послушавшись ясновидящих
www.irrawaddy.org
Бирманская военная хунта решила перенести столицу страны на 600 км, послушавшись ясновидящих Таким образом, бирманская военная хунта фактически признала факт переноса столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бирманская военная хунта решила перенести столицу страны на 600 км, послушавшись ясновидящих
www.irrawaddy.org
 
 
 
Таким образом, бирманская военная хунта фактически признала факт переноса столицы
www.farrail.net
 
 
 
Сообщения о конвоях грузовиков с личным составом и оборудованием, покидающих Рангун, появились еще в воскресенье утром, передает
www.shanland.org

Бирманские власти приняли решение перенести столицу из Рангуна в город Пьянмана, который находится в 600 км севернее нынешней столицы страны.

С соответствующим заявлением выступил в понедельник министр информации Мьянмы (бывшей Бирмы) генерал Чжа Сан, передает "Интерфакс".

"С момента обретения независимости Рангун был столицей Мьянмы, но обстоятельства изменились, и стало необходимо, чтобы столица располагалась в центральной части страны, - заявил министр. - Выбор пал на город Пьянмана, потому что до него можно быстро добраться из любого уголка страны".

Таким образом, бирманская военная хунта фактически признала факт переноса столицы. Сообщения о конвоях грузовиков с личным составом и оборудованием, покидающих Рангун, появились еще в воскресенье утром, передает BBC.

Город Пьянмана на протяжении нескольких лет был проектом военной хунты, однако серьезное строительство началось лишь 12 месяцев назад.

Предполагается, что в Пьянмане будет сооружен комплекс площадью 10 кв. км, на котором будут располагаться дома военных лидеров, дипломатические структуры, здание парламента, аэропорт, гольф-клуб и другие здания для бюрократов.

Корреспонденты ВВС передают, что причины переноса столицы до конца не ясны.

Некоторые аналитики объясняют его паранойей в высших военных кругах, которые страшно боятся нападения, быть может, со стороны США, и считают, что чем дальше место находится от побережья, тем безопаснее. Другие же говорят, что военная хунта просто следует традиции бирманских королей доколониального периода, которые строили новые города и дворцы, руководствуясь словами ясновидящих.