Глава ПНА передумал ехать в сектор Газа после серии взрывов перед годовщиной смерти Ясира Арафата
Global Look Press
Глава ПНА передумал ехать в сектор Газа после серии взрывов перед годовщиной смерти Ясира Арафата Всего сообщается о 10 взрывах - все они произошли возле домов политиков, представляющих партию "Фатх"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ПНА передумал ехать в сектор Газа после серии взрывов перед годовщиной смерти Ясира Арафата
Global Look Press
 
 
 
Всего сообщается о 10 взрывах - все они произошли возле домов политиков, представляющих партию "Фатх"
Reuters
 
 
 
Взрывы произошли незадолго до десятилетней годовщины со дня смерти Ясира Арафата - на этот день в обеих частях палестинской автономии запланированы траурные мероприятия
Russian Look

Премьер-министр палестинской администрации Рами Хамдала отменил свой визит в сектор Газа, запланированный на 8 ноября, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря палестинского премьера Ихаба Бсейсо. Об этом решении он сообщил после серии взрывов, прогремевших в секторе Газа в ночь на 7 ноября. Всего сообщается о 10 взрывах - все они произошли возле домов политиков, представляющих партию "Фатх". На месте одного из взрывов было обнаружено письмо, подписанное якобы членом террористической группировки "Исламское государство". Взрывы произошли незадолго до десятилетней годовщины со дня смерти Ясира Арафата - на этот день в обеих частях палестинской автономии запланированы траурные мероприятия.

Версия о причастности к взрывам боевиков "Исламского государства" всерьез не рассматривается следователями - по их мнению, это попытка запутать следы и скрыть истинные мотивы преступления. Самой очевидной же причиной пока что кажутся трения между партиями "Фатх" и "Хамас", в апреле этого года договорившимися о прекращении семилетней вражды и создании единого коалиционного правительства. После этого положение палестинских территорий начало укрепляться: о признании их государством в этом году заявили Швеция и Великобритания, а президент Махмуд Аббас сообщил о своих планах уже в 2015 году подать заявку на вступление в ООН.

Взрывы в Газе, которые произошли незадолго до торжественного мероприятия, посвященного десятилетию со дня смерти Ясира Арафата, были осуждены обеими партиями, сообщает Reuters. Как заявил старший представитель "Фатха" Абдулла Абу Самхадана, один из взрывов выл нацелен на деревянный помост, предназначенный для выступлений, однако не достиг цели. "Никто не сможет помешать нам провести это мероприятие, неважно, на какие взрывы и террор они пойдут", - заявил Самхадана. В свою очередь, партия "Хамас" в своем заявлении также осудила взрывы, назвав их "преступными" действиями.

Ясир Арафат, основатель и первый глава палестинской национальной администрации скончался 11 ноября 2004 года в парижском госпитале. Официальной причиной стал обширный инсульт, вызванный внешним кровотечением, однако скорость, с которой ухудшилось здоровье Арафата, а также большое количество его недоброжелателей как в Израиле, так и в Палестине заставило многих усомниться в выводах врачей.

В июле 2012 года эксперты Института радиофизики в Лозанне заявили о повышенном содержании радиоактивного полония-210 на вещах Арафата, переданных его вдовой Сухой. Было принято решение об эксгумации его останков для проведения радиоэлектронного анализа, который проводился тремя независимыми друг от друга группами ученых: швейцарской, французской и русской. В итоге все три группы пришли к выводу, что обнаруженный в останках полоний мог попасть в организм Арафата и "естественным путем" во время их пребывания в мавзолее. Тем не менее руководство Палестины выразило свое разочарование выводами экспертов и продолжает настаивать, что Арафат был отравлен израильскими спецслужбами.