Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази заявил в преддверии встречи, что западные государства "могут проявить гибкость" относительно требования к Ирану прекратить работы по обогащению урана
www.palfyjudit.hu
Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази заявил в преддверии встречи, что западные государства "могут проявить гибкость" относительно требования к Ирану прекратить работы по обогащению урана Европейские страны вновь дадут Ирану отсрочку по ядерной программе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази заявил в преддверии встречи, что западные государства "могут проявить гибкость" относительно требования к Ирану прекратить работы по обогащению урана
www.palfyjudit.hu
 
 
 
Европейские страны вновь дадут Ирану отсрочку по ядерной программе
Walla!
 
 
 
Европейские страны вновь дадут Ирану отсрочку по ядерной программе
sedona.net

Представители стран "шестерки" (Великобритании, Китая, России, США и Франции, а также Германии) соберутся в четверг вечером в Берлине на встречу для поиска выхода из кризиса вокруг иранской ядерной программы. Переговоры будут проходить на фоне усиливающихся требований США ввести против Тегерана международные санкции.

Перед этой встречей представители Германии, Великобритании и Франции направили другим странам двухстраничное резюме относительно отказа властей Ирана прекратить к 31 августа работы по обогащению урана, как это потребовал Совет Безопасности ООН в свой резолюции, сообщает "Интерфакс".

Западный дипломат, пожелавший остаться неназванным, сообщил AFP, что этот документ "подчеркивает условия, которые выдвигает Иран для участия в переговорах, в частности, чтобы у Совета Безопасности не было намерения ввести санкции, а это, разумеется, неприемлемо для Запада".

В преддверии встречи министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази заявил, что западные государства "могут проявить гибкость" к Ирану касательно требований прекратить обогащение урана, передает NEWSru Israel. До сих пор замораживание таких работ являлось предварительным условием для возобновления переговоров.

Как заявил Дуст-Блази, западные страны готовы рассматривать возможность поэтапного возобновления моратория на обогащение урана, передает агентство Reuters. "Вопрос заключается в следующем: на каком этапе переговоров эти работы должны быть прекращены", - сообщил он на пресс-конференции.

Глава французского внешнеполитического ведомства вновь подчеркнул, что для успешного урегулирования кризиса международное сообщество должно занимать единую позицию. По словам Дуста-Блази, западные страны не могут заниматься иранской проблемой без поддержки России и Китая, которые выступают против санкций и подвергают сомнению степень угрозы, исходящей от Ирана.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с визитом в Бейруте, заявил, что Россия рассчитывает получить от Ирана дополнительные пояснения к данному ранее ответу на предложения "шестерки": "Иран предоставил развернутый ответ на предложения "шестерки", но мы хотели бы получить пояснения по некоторым вопросам".

Лавров отметил, что ответ Ирана достаточно понятен, но помимо заявления позиций необходимо задать дополнительные вопросы. "Это очень важно, так как ситуация сложна в техническом плане и необходим экспертный анализ", - подчеркнул российский министр.

Берлинская встреча представителей пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН: а также Германии пройдет впервые после отказа Ирана выполнить требование этого органа к 31 августа.