Премьер Палестинской автономии Исмаил Хания, заявил, что не признает Израиль, и настаивает, что его кабинет должен контролировать все силы национальной безопасности
Вести
Премьер Палестинской автономии Исмаил Хания, заявил, что не признает Израиль, и настаивает, что его кабинет должен контролировать все силы национальной безопасности
 
 
 
Премьер Палестинской автономии Исмаил Хания, заявил, что не признает Израиль, и настаивает, что его кабинет должен контролировать все силы национальной безопасности
Вести

Премьер Палестинской автономии Исмаил Хания, заявил, что не признает Израиль, и настаивает, что его кабинет должен контролировать все силы национальной безопасности. Об этом глава нового палестинского правительства, сформированного "Хамасом", заявил в интервью The Associated Press.

Хания, сидя под портретом с изображением Махмуда Аббаса и Ясира Арафата, сказал, что осуждает любые попытки ослабить "Хамас" - движение, которое победило в январе на парламентских выборах.

"Было несколько попыток создать параллельные структуры в палестинском правительстве, - заявил Хания в своей резиденции в Секторе Газы. - Но Аббасу не удастся ослабить сформированное правительство".

Ранее палестинский премьер-министр Исмаил Хания дал "зеленый свет" контактам своих министров с израильскими коллегами "по жизненно важным для палестинцев вопросам". Однако, как передает ИТАР-ТАСС, речь не идет о политическом взаимодействии. Распоряжение Хании касается "торговли, финансов, перемещения рабочей силы", пояснил официальный представитель кабинета Яхья Муса.

"Израильская оккупация - факт, и мы не можем его игнорировать. Израильтяне контролируют все аспекты жизни палестинцев", - подчеркнул он. Муса прокомментировал также письмо министра иностранных дел Махмуда аз-Захара генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

По его словам, пункта о решении палестинской проблемы на основе создания двух государств не было в оригинальном тексте. Произошла "техническая ошибка", отметил представитель. Правительство автономии требует прекращения оккупации и создания независимого палестинского государства в границах 1967 года, которое "будет жить в мире и безопасности со всеми соседями в этом святом уголке земли", подчеркнул он.

Представитель "Хамас" на Западном берегу реки Иордан Фархат Ахмед, со своей стороны, обратил внимание на один принципиальный, по его словам, момент. Он подчеркнул, что "позиция кабинета Хании как правительства палестинского народа может расходиться с точкой зрения исламского движения". "Хамас", отметил он, "не собирается влиять на правительственную позицию".

Руководство "Хамаса" намеревается провести референдум по проблеме признания идеи двух государств для двух народов, сообщает в пятницу газета Times со ссылкой на заявление главы палестинского МИД Махмуда аз-Захара.

ЕС решил не финансировать правительство "Хамаса"

Евросоюз заморозил помощь Палестинской автономии до выработки единой позиции всех стран членов в отношении Палестины. Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Эмма Удвин. Она подчеркнула, что на сегодня ЕС "не перевел Палестине ни одного транша финансовой помощи".

"Мы столкнулись с новой ситуацией в Палестине, - сказала Удвин. - То, как Евросоюз будет работать с этой новой ситуацией, во многом зависит от соблюдения руководством Палестины ряда базовых принципов, изложенных "квартетом" посредников по Ближнему Востоку: отказа от насилия, признания государства Израиль и соблюдения достигнутых соглашений по ближневосточному урегулированию. Пока этого не произошло".

По ее словам, "Евросоюз должен выработать новый подход к этой ситуации. Это работа, которую предстоит выполнять министрам иностранных дел ЕС в тесном контакте с зарубежными партнерами".

Вопрос о предоставлении финансовой помощи правительству "Хамаса" будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге 10-11 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС. По оценкам европейских политологов, для ЕС "новизна ситуации" в Палестине заключается в том, что не реализовался главный прогноз западных аналитиков, считавших, что, получив всю полноту власти в автономии и приняв на себя ответственность за ее население, "Хамас" будет вынужден смягчить свою позицию для выстраивания приемлемых отношений с мировым сообществом.

ЕС является крупнейшим донором для Палестины, направляя туда более 500 млн евро ежегодно. Эта сумма включает как средства, направляемые из общеевропейских фондов, так и помощь отдельных стран-членов. 20% этих денег идет на оказание гуманитарной помощи, 48% - на реализацию программ социально-экономической направленности, 22% - на помощь беженцам через соответствующие структуры ООН и 10% - на поддержку неправительственных организаций. Более половины этих денег поступало в регион через палестинскую администрацию.