Дочь лидера кубинской революции Фиделя Кастро, Алина Фернандес Ревуэльта, более 20 лет назад тайно эмигрировавшая из страны, по данным местной и эмигрансткой прессы, впервые с тех пор посетила Кубу
Reuters
Дочь лидера кубинской революции Фиделя Кастро, Алина Фернандес Ревуэльта, более 20 лет назад тайно эмигрировавшая из страны, по данным местной и эмигрансткой прессы, впервые с тех пор посетила Кубу По сведениям прессы, Алина Фернандес приехала в Гавану, чтобы повидаться со своей матерью, 88-летней Натальей Ревуэльта Клеус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочь лидера кубинской революции Фиделя Кастро, Алина Фернандес Ревуэльта, более 20 лет назад тайно эмигрировавшая из страны, по данным местной и эмигрансткой прессы, впервые с тех пор посетила Кубу
Reuters
 
 
 
По сведениям прессы, Алина Фернандес приехала в Гавану, чтобы повидаться со своей матерью, 88-летней Натальей Ревуэльта Клеус
Reuters
 
 
 
Алина Фернандес, которая в молодости работала моделью, тайно покинула Гавану в 1993 году под видом испанской туристки, используя фальшивый паспорт и изменив внешность с помощью парика
Reuters

Дочь лидера кубинской революции Фиделя Кастро, Алина Фернандес Ревуэльта, более 20 лет назад тайно эмигрировавшая из страны, по данным местной и эмигрансткой прессы, впервые с тех пор посетила Кубу. Информация об этом, распространенная американскими журналистами, нашла подтверждения и в местной прессе, хотя каких-либо данных из официальных источников пока нет.

О предполагаемом визите сообщил в начале этой недели в своей колонке на сайте Radio Miami американский журналист Макс Лесник, который живет в Майами, но регулярно ездит на Остров свободы и встречается там с высокопоставленными кубинцами (для пользователей с российским IP данный портал заблокирован. - Прим. NEWSru.com). По словам журналиста, он "с огромным изумлением" столкнулся в столице страны "с одной очень элегантной сеньорой, которая давно твердила, что на Кубу она по своей воле не поедет, да ее и не пускают" (цитата по сайту InoPressa). Позднее он еще раз подтвердил в своей новой статье информацию о том, что 58-летняя Алина Фернандес, которая сейчас постоянно живет в Майами, находится в Гаване.

По сведениям прессы, Алина Фернандес приехала в Гавану, чтобы повидаться со своей матерью, 88-летней Натальей Ревуэльтой Клеус. Издание El National пишет, что пожилая экс-возлюбленная Фиделя на прошлой неделе была госпитализирована в гаванский Центр клинических исследований и хирургии (CIMEQ) после инсульта, "перенесенного в результате несчастного случая в ванной своего дома". По данным издания, которое ссылается на источник, близкий к семье, женщине сделали сердечно-сосудистую операцию, ее состояние улучшилось и Наталья сейчас в хорошем настроении. Однако источник подчеркнул, что "последствия инсульта и операции часто очень трудно предсказать, особенно у пожилых людей".

Газета El Nuevo Herald располагает подтверждениями того, что Алина Фернандес действительно находится в Гаване. Издание сообщает, что ее журналисты выяснили домашний телефон Натальи Клеус и позвонили по этому номеру, попросив разрешения поговорить с госпожой Фернандес. Женщина, которая им ответила, сообщила, что Алины Фернандес "нет дома, но она будет во второй половине дня". Затем женщина сказала, что семья "поглощена заботой о Ревуэльте" и не будет делать никаких заявлений для прессы.

При этом всего шесть недель назад Фернандес заявила в интервью EFE, что скучает по родителям, однако отметила, что для ее возвращения на Кубу пока "неподходящее время" и она "не хочет проблем". В прессе полагают, что о нынешнем визите дочери Кастро на Кубу власти острова были осведомлены заранее и одобрили его.

По мнению экспертов, эта поездка может стать сигналом к примирению с кубинским правительством для тех выходцев с Кубы, которые живут за рубежом и выступают против коммунистической системы. Издание отмечает, что ранее Кубу посещали богатые бизнесмены, уроженцы острова, которые также бежали оттуда, причем знаменательные визиты происходят на фоне демократических реформ Рауля Кастро, который сейчас является председателем Совета министров Кубы.

Отметим, что у Алины Фернандес, по ее словам, с дядей Раулем были очень хорошие отношения. "К нему можно было обратиться за помощью каждый раз, когда имелись какие-либо проблемы", - рассказала она в интервью, опубликованном в 2008 году в журнале The Foreign Policy. Фернандес отметила, что в отличие от Рауля, который был примерным семьянином, Фидель не баловал ее своим вниманием и в личных вопросах "не помогал".

Фернандес родилась в 1956 году после того, как у ее матери произошел роман с Фиделем Кастро, причем революционер был тогда женат на Мирте Диас-Баларт. Алина воспитывалась матерью, но с 10 лет знала, что ее отец - Кастро, к тому времени являвшийся первым секретарем ЦК Коммунистической партии Кубы.

Алина Фернандес, которая в молодости работала моделью, тайно покинула Гавану в 1993 году под видом испанской туристки, используя фальшивый паспорт и изменив внешность с помощью парика. Она известна своими критическими взглядами на политику отца, ее перу принадлежит книга "Алина. Воспоминания дочери-бунтарки Фиделя Кастро" (1997 год). В США Фернандес писала колонки для The Miami Herald и в течение многих лет вела на радиостанции WQBA программу под названием "Simplemente Alina" ("Просто Алина").

Ее мать, Наталья Ревуэльта Клеус, в отличие от дочери является защитницей кубинского коммунизма. Однако политические разногласия не помешали семейному общению: Наталья Ревуэльта несколько раз летала в Майами, чтобы повидаться со своими двумя дочерьми и внучкой Алиной Сальгадо, также живущей в Соединенных Штатах, пишет РИА "Новости". С Фиделем Кастро Наталья не встречалась и, по ее словам, не слишком-то и стремится к общению с ним. "Сказать нам друг другу нечего", - констатирует она.

Алина Фернандес - не единственный ребенок лидера кубинской революции. От первой (и единственной законной) супруги у него есть сын Фиделито Кастро Диас-Баларт. Возлюбленная Далия Сото подарила команданте пятерых детишек: Алекса, Александра, Алехандро, Антонио и Анхелито. Кроме того, по словам Алины Фернандес, у Кастро есть еще один ребенок - Хорхе Анхель - от женщины, которую на Кубе знают как Ампаро, пишет "Комсомольская правда".