Вечером 3 августа Аллахвердиев перед зданием Азербайджанской государственной академии художеств на проспекте Гейдара Алиева затеял гонки с автомобилем Mazda
youtube.com/Sputnik Азербайджан
Вечером 3 августа Аллахвердиев перед зданием Азербайджанской государственной академии художеств на проспекте Гейдара Алиева затеял гонки с автомобилем Mazda В итоге внедорожник на высокой скорости налетел на попутную машину марки ВАЗ-2115, потерял управление и вылетел с основной дороги на второстепенную, где сбил троих пешеходов и врезался в ограждение, вследствие чего Gelandewagen загорелся
 
 
 
Вечером 3 августа Аллахвердиев перед зданием Азербайджанской государственной академии художеств на проспекте Гейдара Алиева затеял гонки с автомобилем Mazda
youtube.com/Sputnik Азербайджан
 
 
 
В итоге внедорожник на высокой скорости налетел на попутную машину марки ВАЗ-2115, потерял управление и вылетел с основной дороги на второстепенную, где сбил троих пешеходов и врезался в ограждение, вследствие чего Gelandewagen загорелся
youtube.com/Sputnik Азербайджан

Суд в Баку 7 августа арестовал внука вице-премьера Азербайджана Али Гасанова - Наиля Аллахвердиева, который на внедорожнике Mercedes Gelandewagen устроил в центре столицы республики гонки, обернувшиеся трагедией с человеческими жертвами. Срок ареста составит четыре месяца, сообщает информагентство Sputnik Азербайджан со ссылкой на Министерство внутренних дел республики.

Вечером 3 августа Аллахвердиев перед зданием Азербайджанской государственной академии художеств на проспекте Гейдара Алиева затеял гонки с автомобилем Mazda. В итоге внедорожник на высокой скорости налетел на попутную машину марки ВАЗ-2115, потерял управление и вылетел с основной дороги на второстепенную, где сбил троих пешеходов и врезался в ограждение, вследствие чего Gelandewagen загорелся. В результате погибли два человека - пассажир машины и пешеход. Еще два пешехода - супруги из Турции - находятся в больнице в тяжелом состоянии.

По данным МВД, за рулем Gelandewagen находился Аллахвердиев. Как показали предварительные результаты экспертизы, Аллахвердиев мчался со скоростью 150 км/час при максимально разрешенной 90 км/час. При этом сразу после произошедшего внук вице-премьера скрылся с места происшествия на такси.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 263.3 ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более человек") Уголовного кодекса Азербайджана.


6 августа был задержан другой участник этой гонки - водитель Mazda Мирмухаммед Исмайлов. Суд назначил ему месяц административного ареста. По данным сайта Report.az, Исмайлов, известный под прозвищем "Мага", приходится сыном бывшему заместителю начальника отдела Государственной дорожной полиции Насиминского района Баку Аловсату Исмайлову, а брат арестованного гонщика работает в 20-м отделении полиции этого управления.


Вместе с тем 7 августа МВД и Генеральная прокуратура Азербайджана распространили совместное заявление в связи с данным инцидентом, в котором подчеркивают, что "независимо от занимаемой должности, заслуг и авторитета в отношении каждого чиновника и членов его семьи, которые игнорируют известные требования главы государства, своими действиями проявляют откровенное неуважение к обществу, грубо нарушают имеющиеся правила, будут приняты самые строгие меры в соответствии с законодательством".