Разблокированные во вторник госучреждения Абхазии не могут нормально работать - все помещения оказались разграбленными
Первый канал
Разблокированные во вторник госучреждения Абхазии не могут нормально работать - все помещения оказались разграбленными "Все сотрудники администрации президента и правительства сегодня во второй половине дне возвратились на свои рабочие места, но не смогли приступить к нормальной деятельности, так как вся оргтехника оказалась либо похищенной, либо разбитой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разблокированные во вторник госучреждения Абхазии не могут нормально работать - все помещения оказались разграбленными
Первый канал
 
 
 
"Все сотрудники администрации президента и правительства сегодня во второй половине дне возвратились на свои рабочие места, но не смогли приступить к нормальной деятельности, так как вся оргтехника оказалась либо похищенной, либо разбитой"
Первый канал
 
 
 
Ранее занятые сторонниками Сергея Багапша государственные учреждения были разблокированы после того, как Багапш и Рауль Хаджимба договорились провести новые выборы президент Абхазии и идти на них одной командой
Первый канал

Разблокированные во вторник госучреждения Абхазии не могут нормально работать - все помещения оказались разграбленными. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь представительства Абхазии в Москве Татьяна Гулия со ссылкой на помощника действующего президента непризнанной республики.

"Все сотрудники администрации президента и правительства сегодня во второй половине дне возвратились на свои рабочие места, но не смогли приступить к нормальной деятельности, так как вся оргтехника оказалась либо похищенной, либо разбитой", - отметила Гулия.

По ее словам, особенно пострадали кабинет и приемная нынешнего президента Владислава Ардзинба.

"Его секретарь сообщила, что все официальные ценные подарки с именем главы республики сломаны, а остальные - украдены. Некоторые из них являются просто невосполнимыми, как, например, православные иконы, подаренные Ардзинбе лично Патриархом Алексием Вторым", - сообщила Гулия.

По ее словам, в настоящее время в разграбленных помещениях работают сотрудники прокуратуры Абхазии.

Начальник Службы охраны государственной власти Абхазии Качубей Чкок в беседе с журналистами в Сухуми подтвердил, что кабинеты в госучреждениях были взломаны.

"Обнаружены следы взлома кабинетов в администрации президента. Вскрытой оказалась оружейная комната", - сказал Чкок.

Он не уточнил, какое количество оружия пропало, сообщив, что сейчас проводится инвентаризация имущества и исчезнувшего оружия.

Ранее занятые сторонниками Сергея Багапша государственные учреждения были разблокированы после того, как Багапш и Рауль Хаджимба договорились провести новые выборы президента Абхазии и идти на них одной командой.

Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба подтвердил ИТАР-ТАСС, что правительство Абхазии вернулось в свою резиденцию, которую покинуло 12 ноября после того, как комплекс правительственных зданий был захвачен сторонниками Сергея Багапша.

"После того, как из здания ушли вооруженные сторонники Сергея Багапша, здание было взято под охрану Службой охраны государственной власти республики Абхазия, которая подчиняется президенту, и правительство смогло вернуться на свои рабочие места. Как видите, я нахожусь в своем рабочем кабинете", - заявил премьер.

По его словам, после возвращения он намерен в течение часа созвать правительство на заседание, на котором в первую очередь будут обсуждаться экономические вопросы.

"Политическое противостояние нанесло бюджету Абхазии очень большой ущерб в масштабах республики, - сказал Хашба. - Это порядка 5-6 млн долларов. Для нас это очень много". Касаясь политических вопросов и деятельности правительства в этот период, Нодар Хашба отметил, что завтра должен собраться Центризбирком Абхазии, на котором будет принято решение о назначении новых выборов президента.

Нодар Хашба сообщил также, что подготовил обращение к российскому руководству с просьбой снять все ограничения, которые были введены на границе России. В нынешней политической ситуации в Абхазии Россия ввела существенные ограничения пропускного режима на границе с Абхазией.

В частности, пропуск людей осуществляется лишь с 08:00 до 18:00, а не круглосуточно, как прежде. Из Абхазии запретили ввоз в Россию мандаринов, а также перемещение через границу в любую сторону любой сельскохозяйственной продукции, кроме как в пределах личного потребления на одного человека. "Я думаю, - сказал Хашба, - что эти ограничения в ближайшее время будут сняты".

Он сделал также одно уточнение: "Абхазская государственная телерадиокомпания, которая также сегодня была разблокирована, взята под охрану не Службой охраны власти, как это было ранее, а Министерством внутренних дел Абхазии". "Это очень важно, - подчеркнул премьер, - так как милиция должна заниматься своим делом, а спецслужбы должны заниматься своим, а не охранять телевидение".