NYT: Пока Буш распространял демократию на Ближнем Востоке, Путин медленно душил молодую демократию России
AFP
NYT: Пока Буш распространял демократию на Ближнем Востоке, Путин медленно душил молодую демократию России
 
 
 
NYT: Пока Буш распространял демократию на Ближнем Востоке, Путин медленно душил молодую демократию России
AFP

Пока администрация Буша была занята распространением демократии на Ближнем Востоке, Владимир Путин медленно душил молодую демократию России, пишет The New York Times.

Среди свежих нападок Путина на свободу – законопроект, который ограничит финансирование из-за границы неправительственных организаций и введет требования о регистрации, которые будут держать эти организации под кремлевским каблуком; решение суда, которое может запретить правой партии "Родина", единственному оппозиционному претенденту, имеющему реальные шансы, участвовать в парламентских выборах; допросы, аресты и попытки лишить права на профессиональную деятельность адвокатов, которые смеют защищать врагов Кремля; фиктивные выборы в Чечне.

Хотя Россия оказывала помощь Соединенным Штатам и Европе в поиске выхода из иранского ядерного тупика, она планирует продавать Тегерану ракеты "земля-воздух". Москва также не преминула нажиться на принципиальной позиции администрации Буша, выступающей против кровавой расправы с протестующими в Узбекистане. После того как узбеки объявили, что выгонят американские силы с военных баз в своей стране в ответ на американское давление по вопросу о соблюдении прав человека, Россия пообещала усилить военное сотрудничество с Узбекистаном.

К несчастью, у администрации Буша почти нет рычагов давления, чтобы убедить Путина умерить свои все более авторитарные порывы. И любая попытка Соединенных Штатов возвести заграждения на пути принятия России в ВТО, за что выступают некоторые представители конгресса, скорее всего, обернется негативными последствиями. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Во-первых, экономические реформы, которые требуются от России для членства в ВТО, помогут построить в стране процветающий свободный рынок, что соответствует интересам США. Во-вторых, такая попытка заставит ведущих российских националистов прийти к выводу, и совершенно справедливо, что США дискриминируют Россию, позволяя Китаю вступить во Всемирную торговую организацию, а это разожжет российскую паранойю, согласно которой Запад пытается не допустить, чтобы его старый враг выбрался из нищеты и преодолел слабость.

И все же пришло время для администрации Буша пересмотреть свои отношения с Россией. Во-первых, США должны перестать называть ее демократией. Россия не демократия. Госдепартамент должен приостановить программы обмена в законодательной области с не имеющей собственного мнения Госдумой, которая быстро теряет право называться настоящим парламентом.

Президент Буш должен предупредить, что Россия следует в неверном направлении, и должен поставить свои отношения с Путиным на более деловые рельсы. Он должен сотрудничать во многих сферах, где сотрудничество по-прежнему возможно, однако отказаться от краснобайства о том, что Россия и США разделяют понимание свободы и прав человека и связаны общими ценностями.

Как ни печально, пришло время признать, что Запад допустил ошибку, преждевременно впустив Россию при Борисе Ельцине в "большую семерку" индустриальных стран. Механизма приостановки членства России в структуре, которая сейчас называется "большой восьмеркой", нет. 1 января Россия станет президентом эксклюзивного клуба ведущих мировых демократий. А следующим летом Путин проведет первый саммит "большой восьмерки" в России, в Санкт-Петербурге. Путин планирует роскошные празднования по поводу пика своего второго срока с целью представить Россию как одну из ведущих мировых демократических держав. Американские дипломаты должны приступить к работе с другими странами "большой восьмерки", чтобы отказать Путину в этой возможности попозировать фотографам в окружении их лидеров.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер установил с Путиным близкие отношения независимо от Евросоюза или трансатлантического альянса. Приход канцлера Ангелы Меркель, которая более осторожно относится к России, открывает для Германии и США возможность объединиться и общими усилиями оказать давление на Путина. Хотя было бы контрпродуктивно бойкотировать санкт-петербургский саммит, его нужно превратить в форум для выражения озабоченности железным кулаком правления Путина.

Россия заметно становится менее демократичной, однако российское общество и экономика во многом стали свободнее, чем когда-либо

Российские гражданские группы и неправительственные организации обладают мощным потенциалом и вполне жизнеспособны, точно так же, как те, что существуют в Западной Европе и Америке. К сожалению, сейчас в России этот сектор – правозащитники, экологические организации, политические научно-исследовательские центры, даже деятели, занимающиеся общественным здравоохранением, – находится под угрозой, пишет The New York Times.

Последний вызов, брошенный гражданскому обществу, исходил от законодательной ветви. Представители путинской партии и других фракций в Госдуме, нижней палате парламента, предложили законопроект, который помимо прочего не позволит иностранным некоммерческим организациям открывать офисы в России, а иностранным капиталам – спонсировать российские организации, которые будут заподозрены в неопределенной "политической" деятельности.

Даже ограниченные гранты, допустимые в рамках существующего закона, будут согласно новому закону облагаться налогами, как если бы это были прибыли корпорации, по ставкам в районе 40%. Это затронет практически все некоммерческие организации. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Дума приняла этот законопроект в первом чтении при соотношении голосов 370 к 18. Прежде чем закон вступит в силу, он должен быть принят еще в двух чтениях, следующее из которых назначено на 16 декабря.

Если эта мера получит статус закона, это положит конец плюрализму в России и культурному контакту между обществами. Это будет являться вопиющим нарушением обязательства, взятого на себя президентом Путиным перед многочисленными лидерами стран Запада по укреплению таких связей.

Его принятие, помимо прочего, ведет к перспективе того, что Путин будет выступать в качестве председателя саммита "большой восьмерки" в то время, когда в его стране закон положит конец контактам с мировым сообществом.

По мнению издания, если такое случится, контраст с прошлым саммитом в Глениглз, Шотландия – где неправительственные организации со всего мира провозгласили намерение сделать бедность достоянием истории – будет исключительно ярким. К несчастью, это укрепит позицию тех, кто заявляет, что России вообще нет места в "большой восьмерке".

Российские чиновники и законодатели отреагировали на критику в адрес этого законопроекта, сказав, что всего лишь пытаются предотвратить вмешательство извне во внутренние политические дела.

Хотя такой ответ вызывает в памяти неприятные параллели с советскими временами, российское правительство заинтересовано в том, чтобы защитить целостность избирательного процесса и политических кампаний. В конце концов, другие страны, и наша в том числе, стремятся к тому же – однако им удается добиться этого, не отрезая свою страну от всего остального мира.

В действительности цель предложенного законопроекта намного шире. Высокопоставленные российские чиновники называют неправительственные организации "пятой колонной" российского общества или даже ширмой для иностранных разведслужб. Если этот законопроект вступит в силу, правительство будет иметь в своих руках власть, достаточную для того, чтобы закрыть неправительственные организации просто потому, что их взгляды и деятельность покажутся ему неудобными.

Инициатива Кремля отражает нежелание тех, кто обладает властью в российском государстве, примириться с тем, что гражданское общество им неподконтрольно. Для американцев и европейцев это фундаментальный принцип. Невозможно претендовать на звание современного государства без этого.

Те из нас, кто твердо стоит за укрепление партнерства с Россией и верит, что там возможно создание современных политических, экономических и социальных институтов, должны подать недвусмысленный сигнал России: такой закон делает эту цель недостижимой. Президент Буш, очевидно, поднял этот вопрос на встрече с президентом Путиным в Южной Корее в прошлом месяце, и мы надеемся, что он и его администрация и впредь будут об этом говорить.

Однако президент Путин должен получать такие сигналы не только со стороны США. Европейские лидеры, как в правительствах, так и вне правительств, заинтересованы в этом вопросе не меньше США. Европейские организации выстроили активные и успешные партнерства с независимыми российскими организациями. Отношения Европы с Россией были бы далеки от нормы, если бы таких партнерских связей не существовало.

Президент Путин сказал, что рассмотрит поправки к законопроекту, потому что "гражданское общество в России не должно пострадать". Однако проблема этого законопроекта не в одиозности формулировок, а в основополагающих целях, а это исправить невозможно.

Россия стоит перед выбором: влиться в общий поток со всем мировым сообществом или продолжать загонять себя в водоворот изоляции и реакционности. Для европейцев и американцев, которые хотят увидеть Россию в мейнстриме мирового сообщества и считают, что для совместной работы есть множество причин, данный законопроект является серьезным предостережением о том, какой выбор может быть сделан. Хорошим советом Путину, очевидно, было бы следующее: положить законопроект под сукно и начать все с начала.