В Калифорнии найдет обломок хвостовой части шаттла Columbia
RTV International
В Калифорнии найдет обломок хвостовой части шаттла Columbia Это подтверждает сообщение астронома из Калифорнии Энтони Бисли о том, что разрушение шаттла началось над территорией Золотого штата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калифорнии найдет обломок хвостовой части шаттла Columbia
RTV International
 
 
 
Это подтверждает сообщение астронома из Калифорнии Энтони Бисли о том, что разрушение шаттла началось над территорией Золотого штата
RTV International
 
 
 
Власти, однако, объявили, что лица, самовольно забравшие обломки Columbia, не будут преследоваться в уголовном порядке, если до 8 февраля вернут их представителям правительственных служб
RTV International
 
 
 
Правоохранительные органы задержали двоих жителей штата Техас, уличенных в попытке присвоить фрагменты космического корабля в качестве сувениров
RTV International

В Калифорнии найдет обломок хвостовой части шаттла Columbia.

Это подтверждает сообщение астронома из Калифорнии Энтони Бисли о том, что разрушение шаттла началось над территорией Золотого штата.

По сообщению телекомпании NBC, власти США дали два дня "любителям" сувениров на то, чтобы сдать любые предметы, относящиеся к гибели шаттла, поскольку для выяснения причин катастрофы важна любая деталь. По истечению двух дней те, кто скрыл свою "находку", будут строго наказаны.

В США зафиксированы случаи "космического мародерства"

Несмотря на многочисленные призывы американских властей не трогать обнаруженные гражданами обломки шаттла Columbia, потерпевшего катастрофу 1 февраля, в США зафиксированы первые случаи "космического мародерства".

Правоохранительные органы задержали двоих жителей штата Техас, уличенных в попытке присвоить фрагменты космического корабля в качестве сувениров.

Арестованным - студенту колледжа и хозяйке ресторанчика - предъявлены обвинения в краже государственной собственности. Первый нашел фрагмент термозащитного покрытия Columbia, вторая - одну из монтажных плат шаттла. По американским законам, им может грозить до 10 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тыс. долларов.

Власти, однако, объявили, что лица, самовольно забравшие обломки Columbia, не будут преследоваться в уголовном порядке, если до 8 февраля вернут их представителям правительственных служб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила газета The New York Post, ФБР США в настоящее время расследует 20 эпизодов незаконного присвоения людьми обломков шаттла, которые рассматриваются как вещественные доказательства. Кроме того, правоохранительные органы занимаются 17 делами о попытке сбыть подобные "сувениры" через интернет-аукционы.

NASA отрицает версию гибели шаттла из-за оторвавшегося куска обшивки

Эксперты NASA продолжают отрицать версию гибели шаттла Columbia, согласно которой причиной трагедии стал оторвавшийся кусок обшивки корабля при его старте, сообщили в четверг РИА 'Новости' в пресс-службе представительства Европейского космического агентства.

"Среди причин, вызвавших катастрофу шаттла Columbia, руководитель американской программы Space Shuttle Рон Диттмор, по-прежнему называет "столкновение корабля с метеоритом или с "космическим мусором", и даже - поражение корабля молнией.

Приводится также версия "нарушения работы электронной системы корабля, якобы, не справившейся с возникшим неожиданным резким лобовым сопротивлением воздушного потока в районе левого крыла шаттла. Эта система включила на 1,5 секунды два двигателя для выравнивания корабля и стабилизации его пространственного положения, что сбило с курса корабль, направив его на нерасчетную траекторию", - приводит пресс-служба слова высокопоставленного чиновника NASA, с которыми тот выступил в среду в Хьюстоне (США).

Вместе с тем, пресс-служба отмечает, что оторвавшийся на старте (на 82-й минуте полета) 1,2-килограммовый кусок термозащитной обшивки с навесного топливного бака корабля ударил именно в левое крыло корабля. "Такой инцидент уже ранее случался в октябре 2002 года на старте другого шаттла - Atlantis - и руководители NASAS посчитали, что полет Columbia можно продолжить, поскольку шаттл Attlantis с таким деформированным крылом тогда успешно приземлился". "Рон Диттмор сообщил также, что извлечение из наземных компьютеров данных, пришедшихся на 32 секунды после потери связи с шаттлом Columbia, и оценка этих данных в интересах проводимого расследования требуют дополнительного времени", - сообщили в представительстве ЕКА.

Вместе с тем, специалисты ЕКА отметили, что температурные датчики, установленные на левом крыле шаттла Columbia, уже через 21 минуту после начала приземления корабля зафиксировали резкий скачок через четыре минуты они "зашкалили и вышли из строя".

Как заявид эксперт из российского ведущего космического предприятия ЦНИИМаш (город Королев, Подмосковье), вероятно, в мгновения нарастания сопротивления воздушного потока левому крылу произошел полуотрыв этого крыла, оно задралось, еще более резко увеличив сопротивление воздушному потоку. Электронное управление корабля включив два двигателя из четырех, попыталось выровнять корабль, скомпенсировать потерю его стабилизации в пространстве, но было поздно - корабль сорвался на нерасчетную траекторию.

Отклонение от заданной траектории всего на 1 градус приводит к возрастанию температуры плазмы вокруг обшивки корабля еще на несколько сот градусов Цельсия. Плазма, с температурой близкой к 3 тыс. градусов, очевидно, прожгла корабль со стороны левого, потерянного впоследствии крыла и шаттл развалился на четыре фрагмента.

"Высказывания чиновника NASA являются ничем иным, как попыткой увести это ведомство от ответственности, - сказал собеседник, - ведь у руководства NASA была возможность спасти экипаж - или посадить шаттл на запасной космодром в Испании (не выводя корабль в космос, заметив на старте неполадку с отрывом обшивки), или - даже обнаружив в космосе трещину на левом крыле шаттла, - его экипаж можно было спасти, отказавшись от посадки.

Для этого шаттл достаточно было подвести к Международной космической станции и пристыковать. Астронавты Columbia были бы спасены", - сказал эксперт.